13.10.2014 13:12
    Поделиться

    Подведены первые итоги выборов в Боснии и Герцеговине

    Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины (БиГ) обнародовала первые результаты всеобщего голосования, прошедшего в воскресенье в стране. В настоящее время уже обработано более 76 процентов бюллетеней.

    По предварительным данным, Бакир Изетбегович, Желька Цвиянович и Драган Чович одержали победу и стали членами президиума республики (прим. «РГ» - коллективный глава государства, в состав которого входят по одному представителю от трех государствообразующих народов БиГ - боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов).

    Бакир Изетбегович представляет Партию демократической акции, за него свои голоса отдали 194455 избирателей. Он является родным сыном покойного военного лидера боснийских мусульман Алии Изетбеговича.

    Желька Цвиянович (от сербов) из Союза независимых социал-демократов и Драган Чович (от хорватов) из Хорватского демократического союза. Они получили, соответственно, 154.656 и 88.994 голоса граждан, значительно опередив своих соперников.

    Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и президиум. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим конец войне 1990-х годов.

    По данным Центризбиркома, в голосовании приняли участие 54,14 процента избирателей. Представитель ЦИК сообщил на пресс-конференции, что явка в Республике Сербской составила 56,94 процента, а в Федерации БиГ - 52,73 процента.

    Выборы в Боснии и Герцеговине прошли на фоне роста социального недовольства граждан. Так, по оценкам экспертов, численность населения в БиГ составляет 3,8 миллионов человек, уровень безработицы приближается к 45 процентам, 18 процентов граждан живут за чертой бедности, средняя заработная плата колеблется в районе 415 евро. Отмечается и размах коррупционной составляющей в государстве, достигающей 750 миллионов евро в год. Немалый ущерб принесли и майские наводнения, затраты на которые составили 2 миллиарда евро или 15 процентов от ВВП БиГ.

    Поделиться