13.10.2014 20:28
    Поделиться

    В Белграде установили памятник Николаю II

    На ул. Краля Милана в центре Белграда установлен на постамент памятник царю Николаю II Романову, который является даром Российской Федерации Белграду. Официальное открытие монумента будет приурочено к столетию начала Первой мировой войны и ориентировочно пройдет в ноябре этого года. Предположительно в открытии памятника должен принять участие президент Российской Федерации во время своего визита в Сербию.

    Монумент будет располагаться напротив мэрии Белграда и рядом с "Русским домом". Авторы памятника, российские скульптор Андрей Ковальчук и академик Геннадий Правоторов работали над ним полгода. Фигура вместе с постаментом весит более 40 тонн и имеет высоту около 7,5 метра, высота памятника - 3,5 метра. После завершения работ по установке памятника, администрация города намерена провести в парке озеленительные работы, рассчитывая сделать из него одно из красивейших в городе.

    Представитель городской администрации Горан Весич посетил место установки памятника. Он напомнил, что сербы должны быть благодарны российскому императору Николаю II за спасение сербской армии.

    "Если где-то вне России должен быть установлен памятник царю Николаю, то в первую очередь это должно произойти в Белграде", уверен Весич.

    Поделиться