12.10.2014 22:48
    Поделиться

    В Калужскую область запах гари пришел со стороны Твери

    Запах гари и мгла над территорией некоторых районов Калужской области будут наблюдаться в течение еще нескольких дней. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

    Жители Калуги обратили внимание на необычную мглу над городом еще 11 октября. Через некоторое время появился и легкий запах гари. Это явление совпало с тем, что наблюдается и в Москве. По данным регионального управления МЧС, запах гари пришел со стороны Белоруссии и Тверской области.

    - По сведениям Росгидромета, - пояснили в управлении, - данная ситуация связана с пониженным атмосферным давлением. В связи с этим дым от торфяных пожаров в Тверской области и загораний в Республике Беларусь с верхних слоев опустился вниз.

    Эта ситуация, уточнили в ведомстве, может продлиться до 13-14 октября. На территории Калужской области природных пожаров не зафиксировано. Тем не менее, лесопожарная обстановка остается на контроле спасательного ведомства области. На территории 14 районов и в окрестностях Калуги установлен третий (средний) класс пожарной опасности. В остальных 10 районах и в Обнинске ситуация менее сложная. Здесь наблюдается второй класс - малая пожарная опасность, добавили в управлении МЧС.

    Как сообщили в Калужском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, необычно теплая погода, установившаяся в регионе с пятницы 10 октября, сохранится и 13 октября. По данным синоптиков, дневная температура воздуха в понедельник может достигать 13-18 градусов тепла. Утром ожидается и туман, при котором горизонтальная дальность видимости может составить 1 тысячу метров. Днем она увеличится до 9 тысяч метров.

    Поделиться