12.10.2014 23:10
    Поделиться

    Фестиваль "Круг света" продлится в Москве до вторника

    В столице проходит фестиваль "Круг Света"
    На IV Московский Международный фестиваль "Круг Света" в столицу приехали лучшие виджеи планеты. Открывал фестиваль мэр столицы Сергей Собянин.

    Впервые в истории фестиваля, организованного департаментом СМИ и рекламы Москвы, старт фестивалю дали не на Красной Площади, а возле Останкинской телебашни, впервые принимавшей участие в фестивале.

    Как сказал на открытии мэр Москвы Сергей Собянин, фестиваль собрал 10 тысяч иностранных туристов, тысячи зрителей и миллионы телезрителей.

    - На фестиваль приехали лучшие световые художники мира, это почетно для города, но для столицы этот фестиваль не просто праздник, - сказал на открытии мэр. - Это часть работы по освещению города, по созданию дополнительного освещения пешеходных улиц, дворов, пешеходных зон, парков. Все это делается для того, чтобы столица стала добрее, приятнее и комфортнее для москвичей и гостей города.

    Основная тема нынешнего фестиваля - "КругоСветное путешествие", а  главный световой шоу-спектакль "Вокруг света меньше, чем за час", который все дни фестиваля демонстрируют возле Останкинской телебашни.

    Это грандиозное шоу, объединяющее стихии - огонь, воду и воздух, начинается с путешествия на восток - на сцене появляются факиры, барабанщики, танцовщицы, по воде плывут драконы, а Останкинская телебашня сверкает всеми огнями калейдоскопа. На смену востоку приходит французская тематика, в дыму и брызгах фонтана возникают то архитектурные силуэты Парижа, то узнаваемые черты мима Марселя Марсо, звучит аккордеон. А 540 метровая московская башня в это время приобретает очертания главной Парижской знаменитости -  Эйфелевой башни. Потом зрители оказываются в Лас Вегасе…
    Завершается шоу русскими мотивами. По воде плывут подсвеченные фигурки достопримечательностей Москвы: Василий Блаженный, МГУ, Большой театр. А в небе вспыхивают тысячи огней феерического салюта и невообразимая игра огней на телебашне.

    - Как рассказал "РГ" руководитель департамента средств массовой информации и рекламы города Владимир Черников, с каждым годом фестиваль выходит на новый уровень, привлекая больше участников. В этом году в фестивале участвует 120 дизайнеров, художников и виджеев из 30 стран, среди которых Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Дания, Швейцария и другие. Они покажут 137,5 часов видеоинсталяций. Для сравнения в прошлом году мы принимали 24 команды из 11 стран. Помимо площадки Останкино, в этом году фестиваль задействует Манежную площадь, Большой театр, музей-заповедник "Царицыно". Программы разные. Так в "Царицыно" зрители увидят лазерное шоу на фасаде Большого дворца Екатерины II. А фасад Большого театра, как и в предыдущие годы, будет оживать под лучами видеомэппинга или уникальных 3D-проекций. Похожие инсталляции преобразят улицу Кузнецкий Мост - между Большой Дмитровкой и Петровкой.

    Фестиваль завершится поздно ночью во вторник, 14 октября. Но с 19.30 на всех площадках  покажут лучшие номера, которые были представлены  во время проведения фестиваля.
    Кстати: Если год назад фестиваль посетили 3 миллиона человек, в этом году организаторы рассчитывают, что будет вдвое больше зрителей.

    Поделиться