12.10.2014 14:48
    Поделиться

    "Постерные девушки" исламистов умоляют вывезти их на родину в Австрию

    Две беременные гражданки Австрии, Самра Кесинович, 17 лет, и Сабина Селимович, 15 лет, просят забрать их домой из города Ракка на севере Сирии, контролируемого террористической организацией "Исламское государство" (ИС). Они заявили, что больше не в состоянии жить в условиях шариата и подавления их прав. Особую пикантность ситуации придает то, что на протяжении последних шести месяцев обе были "постерными девушками" исламистского движения.

    Недавно они связались с родителями в Австрии, и попросили забрать их домой. Однако официальный представитель австрийского МВД Карл-Хайнц Грюндбоек заявил, что "это практически невозможно", поскольку девушки уже приобрели всемирную известность в качестве "лиц" джихада.

    Кесинович и Селимович выросли в Вене, там же увлеклись идеями джихада в одной из мечетей, причем прониклись ими столь сильно, что австрийская полиция даже заподозрила их в организации беспорядков в школе, где две юные фанатички призывали к священной войне против неверных.

    В апреле девушки исчезли, оставив родителям сообщения: "Не ищите нас - мы отправились служить Аллаху и умрем ради Него". Предположительно, они улетели из Австрии в Турцию, откуда были переправлены на контролируемые боевиками территории в Сирии.

    По информации австрийских спецслужб, вскоре после прибытия в районы, контролируемые исламистами, они оказались замужем за бойцами ИС, по некоторым сведениям - чеченского происхождения, и быстро забеременели.

    Как утверждает разведка, аккаунты Кесинович и Селимович в социальных сетях радикалы использовали для пропаганды джихада и призывов к другим европейским девушкам присоединяться к ИС в Сирии. На фотографиях улыбающиеся новообращенные позируют в окружении боевиков в хиджабах (традиционных платках), и даже в никабах - закрывающих лицо накидках с прорезью для глаз. Встречаются изображения, где девчонки держат в руках автоматы.

    Впрочем, по мнению австрийской разведки, фотографии по большей части фальшивые. Тем более, что подобные прецеденты были и год назад, тогда исламисты тоже выкладывали в сеть изображения неких европейских женщин, якобы вполне довольных своей жизнью у радикалов. А фотографии Кесинович и Селимович фактически повторяют предыдущие картинки, как будто с помощью фотошопа просто вставили другие лица.

    За этот год стало известно уже о нескольких случаях, когда женщины из западных стран пытались присоединиться к исламистам. Так, в мае две 16-летние сестры-близняшки следом за своим братом уехали в Сирию, чтобы выйти замуж за боевиков. Несколькими неделями позже 16 летняя француженка была арестована в одном из французских аэропортов, ее заподозрили в намерении пробраться в Сирию с аналогичной целью.

    Между тем члены "Исламского государства" только в октябре казнили в северном Ираке четырех местных женщин, в том числе двух врачей и юриста. "Похищение и казнь женщин - способ запугать местное население", считает иракская активистка правозащитной организации Аль-Амал Хана Эдвар.

    Поделиться