12.10.2014 12:10
    Поделиться

    В Австралии ожидают приезда Путина на саммит G20

    В середине ноября Владимир Путин отправится в Австралию на саммит G20. Глава минфина этой страны Джо Хоки заявил, что ожидает приезда президента России на саммит, который пройдет в Брисбене 15-16 ноября, и рассчитывает на полноценный диалог с участием мировых лидеров.

    "Я думаю, что на встрече ожидается полный и честный диалог с Путиным", - заявил Хоки в эфире телерадиокорпорации ABC.

    Министр рассказал, что в субботу беседовал со своим российским коллегой Антоном Силуановым, и тот подтвердил, что президент РФ будет на саммите.

    По словам Хоки, лидеры стран G20, включая президента США Барака Обаму и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, твердо убеждены, что присутствие главы Российского государства на саммите необходимо.

    Напомним, что еще в конце сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что Россия намерена участвовать во всех обсуждениях в рамках "двадцатки".

    Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат G20 без России невозможен и исключить нашу страну нельзя - нет соответствующего механизма, позволяющего это сделать.

    Посол Австралии в России Пол Майлер ранее сообщал, что на саммите возможно обсуждение событий на Украине и на Ближнем Востоке. Но основное обсуждение будет сосредоточено на вопросах обеспечения экономического роста и соответствующих реформ.

    Поделиться