11.10.2014 19:36
    Поделиться

    Скворцова: В России разрабатываются сразу три вакцины от Эболы

    Российские эпидемиологи готовы к борьбе с лихорадкой Эбола. В России разрабатываются не одна, а сразу три виды вакцины от этого заболевания. Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    Одна вакцина разрабатывается на основе штамма Эбола, а две другие - методами генной инженерии, сообщила она в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым канала "Россия 1". Все они пройдут клинические испытания в ближайшие полгода.

    Кроме того, отечественные ученые разработали противовирусный препарат, который можно будет успешно применять и в случае с лихорадкой Эбола, поскольку он доказал свою эффективность в борьбе с родственными Эболе лихорадками.

    Между тем, Скворцова отметила, что специфической терапии от вируса нет ни в одной стране мира. Больному помогают справиться с симптомами, которые угрожают его жизни.

    Так что для россиян, находящихся на территории Российской Федерации, Эбола не страшна, считает министр здравоохранения. Если случаи заражения все-таки будут, они обязательно будут завозные, отметила она. Ну и это маловероятно. С мая этого года предпринимаются различные шаги, чтобы не допустить проникновения Эболы в Россию, подчеркнула Скворцова. В месяц 7,5 тысяч авиарейсов проходят санитарный досмотр. Всего за месяц проверяют в аэропортах до полутора миллионов человек. Особое внимание уделяют всем, кто приезжает из Западной Африки, в том числе и студентам российских вузов.

    Поделиться