11.10.2014 10:04
    Поделиться

    При ремонте главной площади Ульяновска украли 14 млн. из бюджета

    В Ульяновске завершилось расследование уголовного дела по факту хищения более 14 миллионов рублей из городского бюджета. Эти деньги предназначались для капремонта ремонта площади 100-летия со дня рождения Ленина, расположенной в самом центре Ульяновска.

    - В июне 2011 года директор крупной строительной компании, действуя от имени предприятия в качестве генерального подрядчика, заключил муниципальный контракт с городским Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Для того, чтобы выполнить капремонт площади, руководитель заключил ряд договоров субподряда. Однако все запланированные работы выполнены не были. Следствие установило, что их объемы, а также цены на материалы, которые использовались при ремонте, преднамеренно завысили, - пояснила специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Елена Яфизова.

    Из бюджета генподрядчику была перечислена заявленная им сумма. После этого, по версии следствия, директор строительной компании вступил в сговор с 32-летней жительницей Ульяновска, которая зарегистрировала "фирмы-однодневки", и перевел денежные средства их на счета деньги. Таким образом злоумышленники присвоили более 14 миллионов бюджетных рублей.

    40-летнему директору и его 32-летней сообщнице предъявлено обвинение в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также легализации денежных средств, добытых преступным путем. Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

    Поделиться