11.10.2014 09:04
    Поделиться

    Лидер КНДР не дает о себе знать больше месяца

    Мировые СМИ теряются в догадках относительно состояния здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына, не появляющегося на публике уже более месяца. Об этом сообщил телеканал Euronews.

    Новый всплеск спекуляций возник после отсутствия 10 октября главы государства на принципиально важном для страны празднике - Дне создания Трудовой партии Кореи (ТПК), которую он возглавляет с 2012 года. Согласно официальной версии, Ким Чен Ын растянул сухожилие на ноге в ходе военных учений в августе.

    Южнокорейские власти высказались по этому поводу весьма дипломатично: "В ходе недавнего визита в Сеул официальных представителей Северной Кореи один из них, глава Политбюро, передал нашему президенту приветствие Ким Чен Ына. Северяне продолжают настаивать на его лидерстве и позиции во главе страны".

    Между тем власти Северной и Южной Кореи договорились возобновить официальные двусторонние переговоры на высшем уровне, которые были приостановлены в феврале текущего года.

    Как сообщают южнокорейские СМИ, 4 октября на полях закрытия XVII Азиатских игр в южнокорейском городе Инчхон состоялась встреча с представительной делегацией КНДР, которую возглавили два ведущих политика Северной Кореи, которые, как полагают, являются ближайшими советниками Ким Чен Ына.

    Эксперты рассматривают договоренности как реальный прорыв в двусторонних отношениях. Обострение ситуации произошло в марте 2010 года, когда в Желтом море затонул корвет "Чхонан", торпедированный по заявлению Юга северокорейским снарядом. Тогда погибли 46 южнокорейских моряков. Пхеньян категорически отрицает свою причастность к инциденту.

    Поделиться