11.10.2014 15:51
    Поделиться

    На Северном флоте создадут региональный экологический центр

    Осваивая  Арктику, наши военные стараются не нанести вреда ее уникальной по чистоте экологии и природному ландшафту. Отслеживать там ситуацию представители минобороны будут, в том числе, с помощью специально созданной структуры.

    При размещении в этом регионе воинских подразделений уже учтены принятые во всем мире стандарты и нормы общего международного права, регулирующие вопросы экологической безопасности.  "Для контроля за экологией в российской арктической зоне в ближайшее время будет сформирован региональный экологический центр Северного флота, который будет осуществлять экологический мониторинг и контролировать соблюдение российского и международного природоохранного законодательства как в местах дислокации флота, так и в арктической зоне, где дислоцируются наши военнослужащие", - сообщил сегодня замминистра обороны Дмитрий Булгаков. По его словам, со всеми военнослужащими на системной основе уже проводятся соответствующие занятия и инструктажи.

    Кроме того, в оборонном ведомстве существует экологическая "дорожная карта", куда включены места базирования войск на Крайнем Севере.  Согласно этому документу,  в течение нескольких лет военные должны привести в надлежащий вид свои арктические гарнизоны.  Сейчас специалисты проводят оценку их реального экологического состояния и обследуют территории, где во времена СССР  находились армейские и флотские части и соединения. "Мы планируем в ближайшие несколько лет снести ветхие или разрушенные строения, провести рекультивацию территорий, то есть разобрать завалы, фундаменты, извлечь металлические конструкции и осуществить ряд других мероприятий экологического характера", - уточнил Булгаков.  Одна из задач, которая стоит перед военными, - это вывоз из Арктики металлолома, включая бочки и иные емкости, использовавшиеся для доставки или хранения горюче-смазочных материалов.

    Замминистра напомнил, что в нынешнем году солдаты и офицеры Восточного военного округа очистили от мусора остров Врангеля и район мыса Отто Шмидта  - вывезли оттуда  около 10 тонн различных отходов.

    Нынешний год в минобороны объявлен Годом Арктики. Для защиты национальных интересов Росси в этом регионе по указанию глава ведомства Сергея Шойгу Генштаб разворачивает там полноценную войсковую группировку и  создает за Полярным кругом военную инфраструктуру. К примеру, решено восстановить брошенные несколько десятилетий назад аэродромы. Это, в частности, касается Новосибирских островов и Земли Франца-Иосифа. Аналогичные работы запланированы в Тикси, Нарьян-Маре, Алыкеле, Андерме, Анадыре, Рогачево и Нагурской. А  вдоль Северного морского пути построят армейские городки. 

    Поделиться