11.10.2014 18:30
    Поделиться

    С 10 по 12 октября в Москве впервые гастролирует канадский "Цирк Элуаз"

    В этом году исполняется пять лет с того момента, как в Россию впервые приехал на гастроли знаменитый канадский "Цирк дю Солей". В честь этой первой юбилейной даты цирк решил сделать российским зрителям подарок и впервые привез в Москву на гастроли "Цирк Элуаз" - другую популярную канадскую труппу, с которой сейчас активно сотрудничает.

    "Цирк Элуаз" гастролирует в столице всего три дня - с 10 по 12 октября. И дает всего пять представлений шоу с названием "ID". Поехать в Крокус Сити Холл ради этих выступления стоит.

    Декорации на сцене, символизирующие городские стены, сами по себе безлики, но все время "одеты" светом и проекциями - они постоянно трансформируются, изображая большой город: толпы людей, огни, стройки, небоскребы... Но вот появляются они - жители города - молодые пацаны и девчонки, влюбленные Ромео и Джульетта, и начинают выделывать такое!

    Паркур - это уже второй номер шоу. Как и что могут делать паркурщики в городе, наш кинозритель знает, например, по фильмам про Человека-паука - самого лихого паркурщика в мире. Но многие ли видели паркур живьем? Мальчишки и девчонки гоняют по стенам, берут препятствия, перепрыгивают с этажа на этаж... Но среди них выделяется один. Он выделывает на шесте нечто невероятное. Зависает параллельно полу, ходит по гладкому вертикальному шесту, как по ровному асфальту. Скользит по нему. Парит...

    Паркурщиков сменяет жонглер. Он - на стройке. Теннисные мячики, которыми он жонглирует, бьются о стекла будущих домов. Да так, что "строители" забывают о своей работе.

    Король этого циркового шоу - велогонщик. Вначале он просто прыгает на велосипеде из зала на сцену. Но это так, "семечки", разминка. Самый крутой трюк всего шоу, когда велогонщик по этажам поднимается на вершину "дома". Во втором отделении шоу велосипедный король на своем двухколесном "коне" просто гарцует вокруг лежащего на полу человека, якобы вызванного из зала. Когда он "объезжает" лицо и голову, цепляешься за кресло от страха - а вдруг "велик" подведет, или велосипедист не справится с управлением.

    Второй номер, который невероятно впечатляет - это соединение движений гуттаперчивой акробатки и брейк-дансера. Пара, по сути, выполняет одни и те же движения, но каждый - в своем жанре. И эта невероятная совместимость двух абсолютно непохожих людей придает номеру философский смысл. Во второй части представления есть еще один выход этих же исполнителей: танцор хочет подарить девушке цветок, а она убегает от него как настоящая женщина-паук. Сделанный с тонким юмором, номер восхищает.

    Все исполнители шоу - молоды, в них много сил и драйва. Всего 19 исполнителей представляющих 13 уличных и цирковых жанров. И каждому, кто сидит в зале, хочется двигаться в такт, и тут же что-то повторить. Музыка шоу энергична, и это - тоже современные ритмы. Саундтреки "ID" продаются тут же в фойе, наряду с другими сувенирами шоу. Каждый номер подзаряжает энергией всех - от уставшего офисного трудоголика до человека преклонных годов. Ленивых подростков шоу вполне способно простимулировать пойти позаниматься спортом.

    Есть в "Цирке Элуаз" и воздушные гимнасты, и акробат, балансирующий на стульях, и эквилибрист, который "работает" в обруче... Животных и клоунов - нет. Да и на улицах большого города они не так часто встречаются, согласитесь. Один из финальных номеров шоу - прыжки на батуте: гимнасты, взлетая вверх, бегают по вертикальной стене. Подобный номер есть и у "Цирка дю Солей", он известен во всем мире. Но у "Цирка Элуаз" номер сложнее - юным исполнителям приходится исполнять трюки в постоянно меняющейся среде: трудно понять, где блок стены спроецированный, а где - настоящий. Зритель все время в напряжении - а вдруг промахнутся? Но все заканчивается хорошо, работают цирковые профессионалы.

    Кстати

    Если вы не успели посмотреть шоу "Цирк Элуаз" за эти три дня, не расстраивайтесь. Шоу вернется в Москву во время школьных осенних каникул в ноябре и еще посетит 10 российских городов.

    Поделиться