10.10.2014 09:53
    Поделиться

    Google и Microsoft обучат 100 миллионов школьников программированию

    В интернете началась кампания по сбору средств для запуска образовательной программы по обучению 100 миллионов школьников со всего мира азам программирования. В поддержку этой инициативы уже успели выступить такие мировые гиганты, как Google и Microsoft. Подробно об этом сообщается на сайте Indiegogo, международном краудфандинговом портале, предназначенном для сбора средств на различные технологические, образовательные, развлекательные и другие проекты.

    Крупные мировые бренды из области цифровых технологий поддержали эту идею. Лично в поддержку выступили всемирно известный основатель Microsoft Билл Гейтс и создатель социальной сети LinkedIn Рид Хоффман. На реализацию проекта, который назвали Hour of code (час программирования), требуется собрать 5 миллионов долларов. IT-компании предложили собрать эти деньги по схеме "доллар за доллар". Таким образом, на каждый пожертвованный доллар от обычного пользователя сети мировые гиганты пожертвуют свой доллар.

    Основатели проекта ставят своей целью дать возможность 100 миллионам школьников со всей планеты прослушать базовый семинар по основам программирования, материалы для которого переведены пока на 30 языков мира. Чтобы реализовать инициативу, на собранные средства необходимо подготовить 10 тысяч специальных учителей для начальных классов, 500 - для средних и 200 - для старших.

    "У каждого ученика в каждой школе должна быть возможность изучать компьютерную науку. При помощи кампании Hour of code мы надеемся провести для 100 миллионов школьников хотя бы один час основ программирования. Кроме того, мы поможем миллионам продолжить изучение цифровых технологий посредством онлайн-курсов или в школах, в которых мы организуем наши курсы", -  говорится на сайте стартовавшей кампании. Инициаторы отмечают: несмотря на то, что на дворе XXI век, в 90% школ по всему миру до сих пор не преподается информатика.

    "Каждый молодой человек заслуживает того, чтобы знать, как устроен мир вокруг него и понимать, как создать такие технологии, которые будут менять этот мир", - говорится в заявлении. Краудфандинговая кампания продлится до 14 декабря 2014 года. На данный момент удалось собрать 80 тысяч 204 доллара. Кстати, за время написания заметки фонд пополнился примерно на 1000 долларов.

    В прошлом году аналогичная программа портала Сode.org охватила 43 миллиона школьников. В этом году организаторы поставили себе цель превзойти этот результат больше, чем в два раза. На сайте кампании и на портале YouTube размещен рекламный ролик, посвященный этой инициативе. Создатели проекта отмечают, что помочь его реализации можно не только финансово, но и распространяя информацию. Для этого достаточно рассказать об этом на своей страничке в социальных сетях, пометив сообщение тегом #HourOfCode.

    Поделиться