09.10.2014 23:02
    Поделиться

    На столичном фестивале ArsLonga "споет" рояль

    XIV Международный музыкальный фестиваль ArsLonga, концерт "Театр для фортепиано", Рахманиновский зал Московской государственной консерватории, 15 октября.

    "Руслан и Людмила" и "Сорока-воровка", "Волшебная флейта" и "Спящая красавица", "Пер Гюнт" и "Сон в летнюю ночь"... Как известно, с богатством тембровых и регистровых возможностей рояля трудно соперничать другим инструментам. Оперу и балет в фортепианной интерпретации можно будет услышать на фестивале ArsLonga 15 октября в Рахманиновском зале Московской консерватории. Любимая и знакомая классика прозвучит в переложении для фортепианных ансамблей - одного из сложнейших видов камерного музицирования.

    Как и раньше, программа фестиваля ArsLonga отличается разнообразием концертов и оригинальностью подходов к идее их воплощения. Фестиваль в четырнадцатый раз проходит в Москве и объединяет под своим названием-девизом - ArsLonga - искусство вечно, известных музыкантов и творческую молодежь. Концерт "Театр для фортепиано" уникален: участники в четыре и восемь рук исполнят знаменитые фрагменты вечной классики...

    А руки эти - замечательные! Выступать будут известные российские музыканты и звезды европейского пианизма: Анна Винницкая - победительница конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе, сейчас представляющая Германию, но в детстве - простая русская девочка из города Новороссийска, покорившая Европу. Хуберт Рутковский - лауреат многих престижных конкурсов, один из лучших молодых пианистов Польши. Степан Симонян - выпускник Московской консерватории, лауреат старейшего европейского конкурса, проходящего в Лейпциге в память об Иоганне Себастьяне Бахе. А также: Михаил Мордвинов - победитель знаменитых конкурсов - Шумана и Шуберта; Мира Евтич - одна из организаторов фестиваля "Лики современного пианизма" в Мариинском театре; Сергей Кузнецов - блестящий молодой педагог Московской консерватории и лауреат международных конкурсов Ксения Башмет. Все они - друзья пианиста Ивана Рудина, художественного руководителя фестиваля, который, кстати, в этот вечер - тоже на сцене. Сам он имеет уникальный опыт игры в фортепианном ансамбле, состоящем из 100 роялей!..

    Прямая речь

    Иван Рудин, художественный руководитель фестиваля ArsLonga:

    -Концерт "Театр для фортепиано" рождался непросто. По пути в аэропорт я услышал вопрос попутчицы, адресованный ее спутнику (они разгадывали кроссворд): "струнно-ударно-клавишный инструмент, 7 букв...". Сообразив, что речь идет о пианино, я подумал, как необходимо сделать концерт, который представил бы фортепиано не в столь примитивном свете. Первоначальная задумка - показать, что рояль может петь, и название сложилось соответствующее - "Опера для фортепиано". Однако впоследствии замысел расширился - публика сможет убедиться в поистине безграничных возможностях фортепианного ансамбля, когда его появление в роли симфонического оркестра переносит нас в музыкальный театр! А "операторы" этих превращений - великолепные пианисты и ваш покорный слуга...

    Поделиться