10.10.2014 10:02
    Поделиться

    В Костроме отказались праздновать День неизвестного солдата

    Депутаты Костромской областной думы отказались поддержать введение новой памятной даты - Дня неизвестного солдата, заявив, что чрезмерное введение новых праздников приводит к обесцениванию памятных дат, сообщает пресс-служба регионального парламента.

    Группа депутатов от всех парламентских фракций внесла в Государственную Думу законопроект о введении в России новой памятной даты - Дня неизвестного солдата. Принятие законопроекта авторы инициативы объяснили необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

    Отмечать памятную дату предлагается 3 декабря. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

    - Памятных дат установлено уже много. У меня сложилось впечатление, что люди начинают путаться в них, а самое главное, происходит обесценивание дат. Если мы хотим отдать дань уважения подвигу неизвестного солдата, начинать надо с другого, - приводит облдума комментарий председателя комитета по депутатской деятельности, регламенту и информационной политике Владимира Внукова.

    По мнению костромских депутатов, вместо введения новых дат необходимо обратить внимание на качественную подготовку к 70-летию Великой Победы.

    - В этой подготовке нельзя допускать компанейщины. Нам надо посмотреть на целую категорию воинов, лишенных внимания государства. У нас уже про афганцев забывают, а в этой категории защитников появляются новые поколения, - заявили депутаты, попросив своих коллег в Госдуме обратить внимание на ныне живущих воинов, чей подвиг недооценен.

    Поделиться