10.10.2014 12:36
    Поделиться

    ФАС готовит дела в связи с манипулированием ценами на нефтепродукты

    Федеральная антимонопольная служба впервые начинает расследование на рынке биржевой торговли нефтепродуктами.

    Ведомство Игоря Артемьева подозревает крупных участников биржевых торгов в манипулировании ценами на нефтепродукты. Если подозрения ФАС подтвердятся, то топливные компании ожидают многомиллиардные штрафы, а потребителей - снижение цен.

    "Мы сейчас ведем расследование, провели проверки, у нас к бирже претензий нет, но к торгующим игрокам уже появились претензии. Прежде всего, по так называемым, встречным сделкам", - сказал Артемьев, отказавшись назвать имена конкретных компаний.

    По словам чиновника, через месяц, возможно, некоторым компаниям будут предъявлены обвинения в нарушении законодательства и в манипулировании ценами.
    Глава ФАС пояснил, что сделки осуществляют брокеры по заданиям нефтяных компаний. "Мы пока никого не обвиняем, но мы уже довольно большую информационную базу собрали", - сказал Игорь Артемьев. В течение месяца антимонопольная служба может возбудить дела по факту таких манипуляций.

    Как рассказал "РГ" доцент РАНХиГС при президенте РФ, кандидат экономических наук Иван Капитонов, в этом случае теоретически речь может идти о ценовом сговоре.

    "Обычно если такое происходит, то участники рынка могут договориться, что они будут согласованно предлагать потребителям на бирже товар по завышенной цене. Но есть и второй вариант: они могут временно сократить объем поставок товара на рынок для создания искусственного дефицита", - отмечает эксперт.

    На бирже торгуются так называемые светлые нефтепродукты - бензин, керосин, а также дизельное топливо. Сами участники рынка могут понести весомые штрафные санкции. Теоретически это могут быть многомиллиардные штрафы.

    Заинтересованные компании вряд ли смогут помешать расследованию, ведь у ФАС есть очень хорошие ресурсы и весьма компетентные аналитики для проведения объективного расследования. По словам Ивана Капитонова, ФАС впервые заметил вероятность манипулирования цен на бирже.

    Поделиться