09.10.2014 08:39
    Поделиться

    В Тюмени за вымогательство взятки задержан борец с коррупцией

    По подозрению в вымогательстве многомиллионной взятки задержан начальник подразделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Тюмени.

    Возбуждены уголовные дела по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Приготовление к получению взятки в особо крупном размере". От занимаемой должности офицер отстранен.

    Служба собственной безопасности областного полицейского главка приступила к служебной проверке обстоятельств преступления. В числе прочего будут опрошены непосредственные руководители мздоимца. В любом случае их ждет дисциплинарное наказание. Не исключено и увольнение со службы, сообщили в пресс-службе регионального МВД.

    Пока сведения о несостоявшейся коррупционной сделке скупы. Известно, что в прошлом году в ходе обыска на одном из предприятий города начальник отделения ОЭБиПК изъял часть имущества. Причем без достаточных на то оснований. Процедура его возврата затянулась, полицейский через посредников назвал цену "решения вопроса" - 7 миллионов рублей. Директор предприятия сообщил о вымогательстве в силовые органы. За офицером установили слежку, а затем задержали в ходе спецоперации. Решение о мере пресечения в отношении него, как ожидается, суд огласит сегодня.

    Поделиться