09.10.2014 11:40
    Поделиться

    Главой Кабардино-Балкарии избран Юрий Коков

    Сегодня на внеочередном заседании Парламента КБР пятого созыва депутаты избрали нового главу республики.

    Как сообщила руководитель пресс-службы главы КБР Марина Кясова, все 70 парламентариев единогласно проголосовали за кандидатуру Юрия Кокова, который исполняет обязанности главы региона в сентябре прошлого года.

    Депутаты рассматривали три кандидатуры: врио главы КБР Юрия Кокова, заместителя председателя правительства КБР Ирины Марьяш и министра экономического развития КБР Алия Мусукова. Эти кандидатуры на рассмотрение парламента КБР внес 17 сентября президент РФ.

    - Благодарю за доверие, сделаю все, что от меня зависит, чтобы оправдать его, и рассчитываю на плодотворное сотрудничество с парламентом в работе на благо жителей Кабардино-Балкарии, - сказал Юрий Коков после избрания.

    Напомним, что 6 декабря прошлого года глава республики Арсен Каноков досрочно ушел в отставку. Временно исполняющим обязанности до вступления в должность лица, избранного главой КБР, президентом РФ был назначен начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ Юрий Коков.

    В апреле текущего года республиканский парламент принял в окончательной редакции поправки в Конституцию КБР и закон "О порядке избрания главы КБР", отменив прямые выборы главы республики. Согласно действующему республиканскому законодательству, глава КБР избирается депутатами парламента из числа трех кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. К выдвижению своих кандидатов допускаются только политические силы, представленные в парламенте. Для победы кандидату надо набрать более половины голосов региональных депутатов. Выборы были назначены парламентом КБР на 9 октября.

    Справка "РГ"

    Юрий Александрович Коков родился 13 августа 1955 года в городе Нальчике. В 1979 году окончил юридический факультет Ростовского государственного университета, проходил службу на различных должностях в подразделениях уголовного розыска и службы БХСС МВД КБР.

    Работал заместителем министра внутренних дел МВД КБР, избирался в палату представителей парламента КБР, где возглавлял комиссию по законодательству и безопасности. В 1999 году был переведен в Москву на должность главного инспектора Инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД России. В 2003 г. назначен заместителем начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, а с 2008 года возглавил вновь образованный Департамент по противодействию экстремизму МВД России.

    С июня 2011 по август 2012 года - начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, с сентября 2012 года - начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ.

    6 декабря 2013 года указом президента РФ был назначен временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии.

    Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации. Генерал-полковник полиции.

    Поделиться