09.10.2014 11:37
    Поделиться

    Из-за гололеда автомобиль томского губернатора дважды попал в ДТП

    Стали известны подробности двойного ДТП, в которое сегодня попал автомобиль главы правительства Томской области Сергея Жвачкина. Причиной аварий стали неблагоприятные погодные условия.

    Зима в Томск пришла неожиданно. Ночью температура воздуха упала до минус 5 и на город посыпался снег. К утру асфальт на магистралях покрылся ледяной коркой. Из-за выпавшего за ночь снега и образовавшейся наледи на дорогах города практически парализовало движение. Автомобилисты не успели сменить летнюю резину на зимнюю, и в Томске возник транспортный коллапс.

    - Только с 8 утра до 12 часов дня к нам поступило более 120 вызовов на дорожно-транспортные происшествия, - сообщил "РГ" сотрудник городского отдела ГИБДД Алексей Пичугин. - На магистралях действительно сложилась непростая обстановка. На улицы вышел весь личный состав ГИБДД, чтобы как можно быстрей оформить ДТП и убрать автомобили с проезжей части.

    Около 10 часов 20 минут утра в ДТП попал и автомобиль томского губернатора Сергей Жвачкина. В районе Лагерного сада, на перекрестке улиц Нахимова и проспекта Ленина, в служебный Merсedes руководителя области врезался водитель Mazda на "летней" резине. Как стало известно, Сергей Жвачкин возвращался из аэропорта в правительство области. Он собирался совершить рабочую поездку в Новосибирск и Кемерово.

    - Планировалось подписание соглашения о строительстве межрегиональной трассы Томск - Тайга, - сообщил "РГ"  пресс-секретарь губернатора Константин Карпачев. - Однако из-за плохих метеоусловий вылет отменили.

    Свидетелем аварии стал сопровождавший Жвачкина в поездке корреспондент "РГ" в Томске Анатолий Буров.

    - Водитель "праворульки" с томскими номерами не справился с управлением и автомобиль врезался именно в то место, где сидел Сергей Жвачкин - правую переднюю дверь, - рассказал Анатолий Буров. - К счастью, скорость Mazda была небольшой и в аварии никто не пострадал.

    Merсedes губернатора получил кузовное повреждение. Вышедший из автомобиля Жвачкин по телефону немедленно потребовал  от городских служб вывести на улицы всю необходимую технику и в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихии. Он поручил мэру разобраться в причинах отсутствия на томских улицах спецтехники и наказать виновных.

    - Необходимо создать эффективный алгоритм взаимодействия городской администрации и служб городского хозяйства с региональными управлениями Росгидромета, ГИБДД и других ведомств, -заявил Сергей Жвачкин.

    Потом глава региона пересел в автомобиль своего заместителя и продолжил поездку. А после обеда глава администрации Томской области вновь отправился в аэропорт. Между тем спустя некоторое время губернаторский Merсedes вновь угодил в очередное ДТП. На этот раз в иномарку Жвачкина врезался внедорожник Ssang Yong. После столкновения внедорожник отбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся с автомобилями Газель и Daewoo Nexia. В ДТП никто не пострадал, автомобилям причинены повреждения.

    Тем временем снег в Томске продолжает идти целый день. Из-за образовавшихся пробок пассажиры вынуждены покидать общественный транспорт и добираться до работы пешком. По словам синоптиков, погода в Томске нормализуется только в субботу.

    - В выходные температура поднимется до плюс 5 градусов, осадки возможны, но только в виде дождя или мокрого снега, который растает, - отмечают метеорологи.

    Справка "РГ"

    Российские чиновники не раз попадали в серьезные ДТП и автомобильные катастрофы.

    Самая громкая авария произошла в августе 2005 года в Алтайском крае. Тогда на трассе Бийск- Барнаул погиб губернатор края Михаил Евдокимов. Водитель его Merсedes не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.

    В апреле 2012 года в Омской области в автомобильную катастрофу попал заместитель председателя правительства Омской области, министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Раров. От полученных травм он скончался в больнице.

    В прошлом году на трассе в Кемерово пострадал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Чтобы избежать столкновения с выехавшим на встречку авто, его водитель свернул на обочину и врезался в столб. К счастью, Тулеев отделался легкими ушибами.

    Поделиться