09.10.2014 15:11
    Поделиться

    В Чебоксарах официально представили новые значки ГТО

    Новые знаки отличия "Готов к труду и обороне" показали в рамках международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" один из разработчиков значков, за основу формы был взят дизайн 70-х годов прошлого века, получивший наибольшее распространение в Советском Союзе. Рабочая версия - это эскиз художницы из Москвы Екатерины Соболевой, на котором изображен бегун либо в момент старта, либо в момент финиша.

    - Мы от этих идей решили отказаться. И то и другое - все-таки элементы профессионального спорта, а нынешний комплекс ГТО пропагандирует, прежде всего, массовый любительский спорт, где участие и сам процесс гораздо важнее результата, - объяснил участник рабочей группы по разработке знака, заместитель директора музея современного спорта Константин Волчинский.

    Процесс разработки значка от задания, до получения готового варианта длился около года. Помимо работы над дизайном разработчикам предстояло получить разрешение на использование символов госвласти - герба и флага Российской Федерации. Все это нашло отражение в специальном указе, подписанным президентом страны. После этого, макет согласовали со специалистами по геральдике.

    Поделиться