09.10.2014 14:01
    Поделиться

    Минниханов: Точками роста в Татарстане станут IT и нанотехнологии

    Татарстан должен развивать импортозамещение. Об этом заявил в ежегодном послании Госсовету республики президент РТ Рустам Минниханов.

    По его словам, основной точкой роста экономики региона на ближайшие десять лет определен Камский инновационный территориально-производственный кластер. Реализация его инвестиционных проектов позволит утроить объем промышленного производства и довести его до двух триллионов рублей. Важная роль в развитии экономики отводится ОЭЗ "Алабуга", где выпускается высокотехнологичная продукция, направленная, прежде всего, на импортозамещение, в том числе автомобили и стекловолокно. Скоро там будут открыты еще пять-шесть новых производств.

    - В то же время ежегодно в Татарстан ввозится продукция более чем на 350 миллиардов рублей, - отметил Рустам Минниханов. - Отдельные товары в республике не производятся, а многие ввозятся при наличии собственных недозагруженных мощностей.

    По мнению президента РТ, с этой ситуацией необходимо разобраться. Рустам Минниханов предложил "провести детальный анализ по каждому ввозимому виду товара и сформировать предложения для организации их производств на территории республики". Государственным и муниципальным органами власти при осуществлении закупок также предложено обращать особое внимание на продукцию местных и отечественных товаропроизводителей.

    В качестве новых перспективных точек роста экономики президент РТ назвал IT-cектор, нано- и биотехнологии. Российским центром по подготовке выскококвалифицированных специалистов, созданию и коммерциализации прорывных IT-технологий призван стать город Иннополис, первый пусковой комплекс которого планируется сдать в начале 2015 года. Задача республики - привлечь туда ведущие высокотехнологичные компании для дальнейшего инновационного развития страны. Кроме того, по мнению Рустама Минниханова, необходимо удвоить годовой объем производства нанопродукции, который в настоящее время превышает 40 миллиардов рублей.

    Поделиться