09.10.2014 10:57
    Поделиться

    Мутко дал старт форуму "Россия - спортивная держава" в Чебоксарах

    Глава минспорта России Виталий Мутко дал старт в Чебоксарах форуму "Россия - спортивная держава".

    Мероприятия начались с массовой спортивной зарядки, прошедшей на Красной площади столицы Чувашии с участием звезд отечественного спорта. Несмотря на прохладу и рабочий день сделать комплекс упражнений вместе с Дмитрием Губерниевым собрались более пяти тысяч человек.

    Такое начало официальной программы форума не случайно. Тема массового спорта и привлечения жителей страны к активному образу жизни станет одной из ключевых на круглых столах и дискуссионных площадках.

    По словам главы Чувашии Михаила Игнатьева, проведение подобных мероприятий привлекает к спорту все больше людей, а именно это является на сегодня одной из главных задач в вопросе формирования здоровой среды в регионе и в стране, в целом.

    Проект "Зарядка со звездой" в Чебоксарах проводится уже несколько лет и пользуется большой популярностью. В прошлом году утренняя зарядка собрала почти 30 тысяч человек и попала в книгу рекордов России и Европы. С нынешнего лета она проходит еженедельно по субботам во всех районах столицы Чувашии.

    После зарядки Мутко открыл пленарное заседание "В единстве спорта - единство мира: стратегия общих интересов", ставшее первым пунктом деловой программы международного форума.

    Сегодня также состоится заседание Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, повесткой которого станет развитие материально-технической базы в 2016-2020 годах и совершенствование системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий в стране. Участие в заседании примет президент России Владимир Путин.

    Поделиться