09.10.2014 13:50
    Поделиться

    В Калужской области поймали международную группу торговцев спайсом

    В Калужской области и Подмосковье в ходе крупной операции по пресечению торговли спайсом задержаны 10 человек, в том числе организаторы преступного бизнеса. Смертельно опасные смеси наркодилеры поставляли в разные регионы страны.

    Обыски и задержания подозреваемых прошли одновременно в Калуге, Обнинске, а также подмосковном Домодедове, сообщили подробности операции в пресс-службе управления ФСКН по Калужской области. В сети полиции попали изготовители спайсов, продавцы и наркокурьеры, а также организаторы преступного бизнеса. В данную группу входили уроженцы Средней Азии, граждане России, и выходцы с Северного Кавказа.

    Наркополицейские отмечают, что способ реализации спайсов был классическим: покупатель сбрасывал деньги на электронный счет злоумышленников, после чего на его мобильный телефон приходило смс с информацией о том, где находится "закладка" с курительными смесями. Примечательно, что дельцы работали, используя современные маркетинговые приемы. Так, на пакетах с запрещенными курительными смесями  размещалась рекламная информация с контактами продавцов. Более того, "менеджеры" в определенные дни проводили спецакции: покупаешь один пакетик, два - в подарок.

    Наибольшее количество запрещенного психоактивного вещества  изъяли в Обнинске, где наркополицейские обнаружили свыше 250 пакетов, уже расфасованных и приготовленных к сбыту. Помимо этого, обнаружено более трех килограммов смеси, приготовленной к фасовке, упаковочный материал, машинка для изготовления пакетиков. А в Калуге в ходе обысков было изъято свыше 140 готовых к продаже пакетов со смертельной отравой.

    Также в ходе операции была изъята финансовая документация, которая велась наркодельцами.

    В настоящий момент по данному факту проводятся следственные действия. Как сообщили в пресс-службе ведомства, возбуждено уголовное дело, задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного.

    Между тем

    В этот же день в Обнинске сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР УМВД России по Калужской области совместно с сотрудниками группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по городу Обнинску изъяли более 500 полиэтиленовых пакетиков, с сомнительными курительными и жевательными смесями.

    Розничная продажа предположительно спайсов осуществлялась почти в открытую - в железнодорожном подземном переходе на станции "Обнинское". Их продавали пожилой мужчина и девушка вместе с различными видами специй. Стоимость одного пакетика составляла 10 рублей, если покупатель приобретал более 10 упаковок, цена снижалась на рубль.

    Изъятое вещество направлено на экспертизу. Проводится полицейская проверка.

    Поделиться