09.10.2014 11:55
    Поделиться

    Орловский суд обязал чиновников легализовать пустующие храмы

    В Орловской области суд удовлетворил иски прокуратуры к администрациям сельских поселений, требовавшей обязать чиновников зарегистрировать пустующие храмы.

    По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, удовлетворено уже пять таких исков. Они были предъявлены сельским администрациям из Ливенского района.

    В ходе проверки прокурорские работники обнаружили несколько церквей, оказавшихся в буквальном смысле брошенными. Несмотря на то что они являются памятниками истории и культуры и охраняются государством, право собственности на них не оформлено.

    По закону регистрировать бесхозяйные объекты обязаны органы местного самоуправления. Прокуратура выдала сельским чиновникам предписания, которые те отказались выполнять. В итоге спор дошел до суда.

    Главным аргументом сельских глав стало отсутствие в местных бюджетах денег на изготовление технической документации. Однако суд посчитал, что это не имеет правового значения.

    По словам Елены Семиной, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме и обязал чиновников "поставить объекты культурного наследия на учет как бесхозяйное имущество с целью их дальнейшего принятия в муниципальную собственность".

    Кстати

    По данным правительства Орловской области, за последние пять лет по федеральной целевой программе "Культура России" на восстановление храмов региона направлено свыше 100 миллионов рублей.

    Поделиться