08.10.2014 23:41
    Поделиться

    Пенсионерам облегчат налоговую нагрузку

    Но сам налог на имущество физлиц теперь будут рассчитывать по новой схеме: не по инвентаризационной стоимости недвижимости, а по кадастровой. Приличная часть граждан может не почувствовать роста налоговой нагрузки, ведь законом предусмотрено большое количество льгот. Об этом говорится в поправках к статьям 12 и 85 частей I и II Налогового кодекса. Они опубликованы в "РГ" 8 октября.

    Есть, правда, одно "но": налоговая льгота будет предоставляться только на один объект налогообложения каждого вида. Его сможет выбрать сам плательщик. Итак, право на федеральные льготы будут иметь все пенсионеры, а также инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны Великой Отечественной, боевых действий, "чернобыльцы", а также Герои Советского Союза и РФ. В этом списке есть и люди творческих профессий -скульпторы, дизайнеры и художники. Но здесь речь идет о специально оборудованных помещениях.

    "Остальные же льготы будут полностью зависеть от региона, поскольку именно региональные власти наделены правом их устанавливать или отменять", - напоминает адвокат компании "Налоговик" Сергей Литвиненко. Остаются и соцнормы жилья, с которых налог можно не платить.

    Налог на имущество физических лиц в среднем может вырасти в два-три раза, рассчитали эксперты

    "На федеральном уровне установлено, что 20 кв. метров от площади каждой квартиры, 10 кв. метров от площади каждой комнаты и 50 кв. метров от площади каждого жилого дома не облагаются", - уточнил эксперт "РГ". Теперь о тех, кому платить налог на имущество все-таки придется. Раз мы теперь имеем дело с расчетом исходя из кадастровой стоимости недвижимости, то изменения неизбежны. По словам Сергея Литвиненко, кадастровая стоимость всегда выше инвентаризационной. "Она может превышать ее в 2-10 раз в зависимости от объекта недвижимости, но средний показатель превышения по стране - 2-3 раза. То есть и налог в среднем вырастет в два-три раза", - рассчитал эксперт.

    Нюансы здесь тоже есть. Скажем, городским жителям в среднем придется платить за недвижимость больше, чем сельским. Правда, если у вас в деревне дорогой коттедж или другой дом из разряда элитных, то разочарованию нет предела - все равно придется выложить приличную сумму. В общем, владельцы более дорогого жилья будут платить налог больше, чем владельцы более дешевого или жилья среднего класса.

    Возьмите на заметку

    Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. "Но больше чем в половине регионов существуют проблемы с кадастровой оценкой, находящиеся на разных стадиях решения", - говорит Сергей Литвиненко.

    Поэтому во многих регионах в полную силу он фактически не начнет действовать, пока не будет произведена полномасштабная кадастровая оценка. Впрочем, этот вариант законом тоже предусмотрен. Определение налоговой базы по инвентаризационной стоимости недвижимости окончательно и бесповоротно не будет производиться только с 1 января 2020 года.

    Поделиться