09.10.2014 17:25
    Поделиться

    Центробанк отчеканит 10-рублевые монеты в честь Крыма

    Центробанк в рамках эмиссионной программы отчеканит монеты номиналом 10 рублей, которые посвятят воссоединению России с республикой Крым и Севастополем. Об этом говорится в сообщении регулятора.

    Монеты диаметром 22 миллиметра будут желтого цвета, произведут их из недрагоценных металлов. На обеих сторонах сделают выступающий по окружности кант, а боковую поверхность - с прерывистым рифлением.

    На лицевой части монет будет написано "Банк России" и год выпуска - 2014. В центре - цифра 10, у которой в нолике будет сделан защитный элемент в виде той же десятки, а также надпись "руб". Рассмотреть его можно будет под разными углами зрения.

    На оборотной стороне запечатлеют рельефное изображение памятника архитектуры Крыма - замка "Ласточкино гнездо" на фоне очертаний полуострова. Здесь же отчеканят и символическую дату вхождения республики в состав РФ - 18 марта 2014 года.

    Планируется, что будет эмитирована еще одна партия, посвященная Севастополю. На ней также запечатлеют Крымский полуостров, где пятиконечной звездой отметят расположение города федерального назначения. На фоне очертаний полуострова расположено рельефное изображение памятника "Затопленным кораблям" в Севастополе.

    Тираж монет составит 10 миллионов штук каждого вида.

    О планах отчеканить партию памятных монет ЦБ сообщал еще в апреле. Тогда отмечалось, что их изготовят из стали с латунным гальваническим покрытием и выпустят в обращение в этом году.

    Кроме того, незадолго до этого мастерская художественного оружия из Златоуста "Арт-Грани" сообщила, что выпустит в честь вхождения Крыма в состав РФ серию из 25 серебряных и позолоченных килограммовых монет. На аверсе оружейники изобразили барельеф главы государства Владимира Путина, а на реверсе - контур Крымского полуострова с выгравированными названиями некоторых городов нового субъекта федерации.

    С идеей аналогичного посвящения выступали в июне депутаты ЛДПР, однако они предлагали выпустить не монету, а купюру достоинством 10 тысяч рублей. Пока инициатива не получила однозначного одобрения сверху, а эксперты полагают, что исчисление такими суммами ни к чему, пока есть электронные карты.

    Поделиться