09.10.2014 17:11
    Поделиться

    Антарктида побила рекорд по площади льда

    Льды, покрывающие Антарктиду, достигли исторического максимума за всю историю наблюдений, ведущихся со спутников с 1979 года. Площадь ледяного покрова, по информации американского National Snow and Ice Data Center (NSIDC), достигла 20 млн. кв. км.

    - Причина увеличения площади ледяной поверхности в Антарктиде пока не совсем ясна, - сказал ведущий ученый NSIDC Эдвард Скамбос. - Это может быть вызвано изменением направления ветра или таянием льдов в антарктических морях. Талая вода охлаждает глубинные слои океана, что приводит к понижению температуры на поверхности и замерзанию.

    По словам сотрудника Центра космических полетов NASA Уолта Мейера, увеличению площади льда способствуют и снегопады. Когда снег ложится на тонкий лед, он утапливает его в море, вода заливается на лед сверху, где и застывает.

    Кроме того, существует и масса других факторов, которые тоже надо принимать в расчет. Это химический состав атмосферы, озоновые дыры, полярная ночь.

    При этом площадь льдов в Арктике в этом году оказалась почти рекордно малой - 5,02 млн. кв. км (абсолютный минимум был в 2010 году - 3,4 млн. кв. км). По данным спутниковых наблюдений, ледяная шапка там неуклонно сокращается, в среднем на 13,3% в год.

    Поделиться