08.10.2014 23:10
    Поделиться

    В Чебоксарах стартует Международный форум "Россия - спортивная держава"

    В Чебоксарах обсудят возрождение комплекса ГТО
    Сегодня в столице Чувашии стартует пятый по счету Международный форум "Россия - спортивная держава". Мероприятие для отечественного спорта знаковое. По традиции именно здесь обсуждают главные вопросы реализации стратегии развития физической культуры и спорта страны.

    Самые насущные вопросы дня сегодняшнего - повышение интереса граждан к активному образу жизни и подготовка резервов для сборных команд страны. Этим темам будет посвящено большинство "круглых столов" и дискуссионных площадок, запланированных на дни проведения мероприятия.

    В частности, в рамках деловой программы форума состоится подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским объединением учителей физической культуры и Всероссийским объединением представителей спортивных школ. Одна из задач такого сотрудничества - выделение одаренных детей и развитие их потенциала в интересах спортивных сборных команд нашей страны.

    Отличительной чертой форума становится проведение мастер-классов от ведущих спортивных специалистов. В Чебоксарах пройдут занятия по женской вольной борьбе, легкой атлетике, триатлону, фигурному катанию, настольному теннису, спортивной гимнастике, самбо и адаптивному спорту.

    Что касается массового спорта, то главной темой для обсуждения здесь станет внедрение комплекса норм ГТО. В рамках деловой программы запланирована специальная дискуссионная сессия, на которой представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, обменяются опытом тестирования физической подготовленности населения. Кроме того, на международной выставке "Современный спорт: инновации и перспективы" впервые представят те самые значки ГТО. Не случайно и день открытия форума - 9 октября - объявлен в России Единым днем сдачи нормативов по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В Чебоксарах жители и гости города смогут сдать нормы по основным дисциплинам. Всем участникам будут выданы именные учетные книжки - документ, на основании которого в дальнейшем можно будет получить значок ГТО.

    Не обойдется форум и без всероссийских премьер. 9 октября впервые в нашей стране будет дан официальный старт Международному дню ходьбы.

    Поделиться