09.10.2014 08:20
    Поделиться

    Вирус Эбола может достичь России 24 октября - прогноз

    Эксперты спрогнозировали вероятность появления в России первого зараженного лихорадкой Эболой. По их данным, риск того, что это произойдет до 24 октября, составляет 1 процент, а еще через месяц эта вероятность достигнет 5 процентов. Такими расчетами поделились в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона, передают "Известия".

    "Согласно нашим данным, возможность того, что зараженный лихорадкой Эбола пересечет границу с Россией до 24 октября, крайне низкая - всего 1 процент. Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5 процентов", - сообщил в интервью изданию научный сотрудник MoBS Марсело Гомес. Он отметил, что риск будет и дальше повышаться, если в странах Западной Африки не примут все необходимые меры по локализации вспышки лихорадки.

    При этом он добавил, что лаборатория может давать прогнозы только на 1-2 месяца, поскольку на ситуацию с эпидемией могут влиять различные факторы, например, улучшение ситуации со здравоохранением в странах заражения, сокращение или рост международной помощи, предоставляемой в пострадавший регион, или изменения в авиационном сообщении.

    Вирус может попасть в Россию благодаря авиасообщению. Специалист добавил, что хотя авиасообщение между Российской Федерацией и Западной Африкой не столь активное по сравнению с Европой, все же оно есть. Важно, чтобы российские ведомства, отвечающие за здравоохранение, были готовы к проведению диагностики прибывающих в Россию пассажиров.

    Согласно данным, от лихорадки Эбола погибли уже более 3,8 тысячи человек, более 8 тысяч человек заражены. Ученые пока не выработали эффективной вакцины против вируса.

    Поделиться