09.10.2014 16:01
    Поделиться

    Голодная черная дыра ест быстрее, чем считалось возможным

    Астрономы обнаружили черную дыру, которая поглощает газ соседней звезды в 10 раз быстрее, чем ранее считалось возможным.

    Черная дыра, известная как P13, расположена на окраине галактики NGC7793, примерно в 12 миллионов световых лет от Земли. Каждую минуту она поглощает массы звездного газа, эквивалентные 100 млрд млрд хот-догов, пишет сайт ICRAR.

    Результаты открытия опубликованы в журнале Nature.

    По словам астронома-исследователя Роберто Сориа, когда газ приближается к черной дыре, он становится очень горячим и ярким. Ученые впервые заметили P13 из-за того, что она была намного ярче, чем другие подобные объекты. Однако сначала думали, что она просто больше.

    По словам астронома, считалось, что максимальную скорость, с которой черная дыра может поглощать газ и производить свет, определяется ее размерами. Поэтому можно было предположить, что P13 больше, чем обычные, менее яркие черные дыры, которые существуют в нашей галактике Млечный путь. Когда же ученые измерили массу черной дыры, то выяснилось, что на самом деле она была довольно маленькой, несмотря на то, что этот объект, по крайней мере, в миллион раз ярче Солнца.

    По данным исследователей, P13 вращается вокруг сверхгигантской звезды-"донора", которая в 20 раз тяжелее, чем наше светило.

    Астрономы определили, что черная дыра значительно меньше по массе, чем Солнце. Сориа даже в шутку сравнил P13 с японским чемпионом-едоком Такеру Кобаяши.

    "Как легендарный поедатель хот-догов Такеру Кобаяши показал нам, размер не всегда имеет значение в мире конкурентной еды, и даже маленькие черные дыры могут иногда поедать газ с исключительной скоростью", - сказал он.

    Поделиться