08.10.2014 08:03
    Поделиться

    Новосибирский мост-рекордсмен откроет Владимир Путин

    В среду в Новосибирске откроется третий переход через Обь - Бугринский мост, построенный с самым длинным арочным пролетом в России.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска, стоимость возведения Бугринского моста превысила 17 миллиардов рублей. По данным РИА "Новости", длина моста с подъездными путями составила 5,82 километра, его пропускная способность будет доходить до 60 тысяч автомобилей в сутки.

    Новый мост имеет федеральное значение, так как связал две федеральные трассы - М51 "Байкал" (Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск) и М52 "Чуйский тракт" (ведет из Новосибирска через Алтай к границе с Монголией).

    В новосибирской мэрии отметили, что ввод Бугринского моста в эксплуатацию будет сопровождаться вечерними праздничными салютами. Также прямая трансляция мероприятия будет вестись онлайн. В самой же церемонии открытия сооружения, как планируется, примет участие находящийся в Сибири президент России Владимир Путин.

    Напомним, третий мост через Обь в Новосибирске начали строить в 2010 году. Мост представляет собой балочную конструкцию, установленную на тридцати железобетонных опорах, выполненных на буровых сваях. Длина судоходного арочного пролета составляет 380 метров. Как ранее поясняли представители компании-подрядчика, такое проектное решение обусловлено тем, что у реки в этом месте сложное дно, которое не позволяет установить опоры.

    Поделиться