08.10.2014 13:16
    Поделиться

    Меджлис попросил не политизировать самоубийство крымского татарина

    В смерти крымского татарина Эдема Асанова, который шестого октября найден повешенным в заброшенном евпаторийском санатории, нет политической подоплеки. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель регионального меджлиса Сакского района Эскандер Билялов и подтвердили родственники молодого человека.

    - Я общался со следователями. Вчера была произведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что смерть была не насильственной, - подчеркнул Эскандер Билялов. - Кроме того, из написанного его рукой предсмертного письма, обнаруженного у него в кармане, видно, что это был его выбор, что это сделал он сам. А то, что говорят СМИ Украины и отдельные лидеры крымских татар, - ни в какие рамки не входит. Нельзя спекулировать на трагедии семьи и делать на ней политику.

    По словам Билялова, тело парня нашли дети в недостроенном заброшенном здании санатория, недалеко от пляжа, где Эдем работал спасателем.

    Дядя умершего Редуван Джапаров также акцентировал внимание на том, что семья не связывает смерть Эдема Асанова ни с политикой, ни с криминалом. У родственников нет претензий к правоохранительным органам и судмедэкспертам.

    Кроме того, он опроверг заявления в СМИ о том, что Эдем Асанов общался с украинским режиссером Олегом Сенцовым, который арестован ФСБ по подозрению в терроризме.

    - В интернете появилась информация о человеке с такой же фамилией, якобы связанном с некой террористической организацией. Он к этому не имеет отношения. Это все ложь. Эдем не был связан ни с какими режиссерами, ни с какими политическими и религиозными структурами. Он занимался музыкой и спортом для себя. Это семейное горе, и на нем не надо играть.

    В то же время председатель меджлиса Сакского района поднял вопрос пропажи еще нескольких крымских татар и обратился к правоохранительным органам с просьбой подключить специалистов из Москвы или других регионов, чтобы быстрее найти ребят. В частности, Билялов отметил, что речь идет о 18-летнем Исляме Джеппарове.

    Справка "РГ"

    25-летний Эдем Асанов пропал 29 сентября в Евпатории. 6 октября его нашли повешенным. В предсмертной записке он просил в происшедшем никого не винить.

    Помимо того, 27 сентября в селе Сары-Су Белогорского района неизвестные затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении крымских татар Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова, которые до сих пор не найдены. По факту правоохранители возбудили уголовное дело. Ситуация находится на контроле у полпреда президента РФ в КФО Олега Белавенцева и и.о. главы РК Сергея Аксенова.

    При этом некоторые политдеятели находят в трагедии политическую и национальную подоплеку. В частности, персона нон-грата в РК, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что в российском Крыму усиливаются репрессии, люди пропадают без вести, а над крымско-татарским народом якобы вновь нависла угроза депортации.

    Поделиться