08.10.2014 21:23
    Поделиться

    В Белгороде подрядчикам не заплатят за некачественный капремонт

    В Белгородской области подрядные организации не получат деньги за работы по капитальному ремонту домов, если те не будут сделаны качественно и срок. Об этом в рамках прошедшего в Белгороде рейда заявила начальник регионального управления ЖКХ Олеся Булгакова. По ее словам, руководители подрядных организаций, выигравших тендеры на капремонт, должны осознавать всю ответственность перед жильцами многоэтажек и за ненадлежащее выполнение своих обязательств платить рублем.

    Чиновница подчеркнула, что завершить капремонт все подрядчики должны были 1 октября. Однако успели не все, и люди начали жаловаться. Где-то после дождя потекла крыша, где-то не доделали фасады, а в трех домах до сих пор не могут дать тепло - отопительная система попросту не готова. Последние названы самыми "больными местами" - люди мерзнут и ругают всех: строителей, коммунальщиков и чиновников.

    Яркий пример - дом №103 на Народном бульваре. Это самый центр Белгорода. Здесь до сих пор раскрыта крыша, рабочие делают кровлю, тепло в дом пустить тоже не могут, а представитель заказчика лишь повторяет:

    - Я каждый день смотрю прогноз погоды, пока дождей нет - сделают.

    Руководители подрядных организаций, в свою очередь, разводят руками: ну, мол, не успели. Каждый из них в ходе рейда убеждал и Олесю Булгакову, и представителей общественного совета при облдепартаменте строительства в том, что все работы будут завершены 15 октября. Однако начальник управления напомнила: чтобы получить деньги, фирма должна будет сделать все так, чтобы ее работу приняли, и прежде всего, сами жильцы. Эта перспектива подрядчиков настораживает: недовольных капремонтом больше, чем благодарных.

    - Просто так подмахивать акты никто не будет, - подчеркнула Булгакова. - За то, что работы так затянули, к подрядчикам уже будут применены штрафные санкции. Кроме того, если работы не доделают и к 15 октября, региональный оператор попросту возьмет на себя функцию техзаказчика, и капремонт будут доделывать уже под нашим контролем и совсем другие люди.

    Нынешним же подрядчикам заплатят только за то, что они выполнили на сто процентов: если это электрика, значит, только за электрику, если фасад с утеплением - то только за него.

    Напомним, что взносы на капитальный ремонт в Белгородской области начали платить в конце прошлого года. Регулярно Фонд капремонта стали заполнять с января 2014 года. Жильцы многоквартирных домов перечисляют по 5,9 рубля с каждого квадратного метра своей жилплощади. В нынешнем году в регионе должны отремонтировать 106 многоэтажек.

    Поделиться