08.10.2014 13:46
    Поделиться

    Фото полного лунного затмения "взорвали" блоги

    Более 12 миллионов пользователей интернета стали зрителями прямой трансляции полного лунного затмения, организованного NASA. Об этом свидетельствуют данные сервиса Ustream.tv.

    Одновременно за редким явлением наблюдают несколько десятков тысяч человек, говорится в данных статистики. Кроме того, пользователи опубликовали множество фотографий лунного затмения в своих блогах в Twitter и Instagram, а хэштег #LunarEclipse, который переводится как "лунное затмение", оказался в списке наиболее популярных.

    "Кровавую луну" могли наблюдать жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и районов на востоке Азии. У европейцев и жителей европейской части России такой возможности не было.

    Полное лунное затмение случается, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и наш естественный спутник входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. При этом Луна может "окрашиваться" в темно-красный цвет. Этот объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны.

    Это уже второе полное лунное затмение в этом году.

    Поделиться