08.10.2014 07:42
    Поделиться

    В Испании намерены усыпить собаку медсестры, заразившейся Эболой

    Городская администрация Мадрида постановила усыпить собаку медсестры, которая заразилась лихорадкой Эбола, из-за риска распространения болезни. Родственники госпитализированной женщины выразили протест такому решению правительства. "Мы можем найти другой выход из этой ситуации, собаку можно поместить в карантин и понаблюдать за ней, так же как они наблюдают за мной. А может они и меня решат принести в жертву на всякий случай?", - заявил муж испанки.

    В общей сложности из-за лихорадки Эбола в Испании госпитализированы четыре человека, сообщает Reuters. Напомним, что испанская медсестра стала первым человеком в мире, которая заразилась смертельным вирусом за пределами Африки.

    Госпитализирован и ее муж, у которого не наблюдается никаких симптомов заболевания. В больнице находятся еще два человека, за которыми пристально следят медики, заявил представитель министерства здравоохранения на пресс-конференции в Мадриде.

    Один из госпитализированных - это медицинский работник, который контактировал с двумя миссионерами, приехавшими из Африки и скончавшимися в мадридской больнице. Другой испанец прибыл из Нигерии, и пожаловался на плохое самочувствие. У них не выявлены признаки лихорадки, они помещены в госпиталь в профилактических целях.

    Как отмечают испанские СМИ, проводя подобные профилактические меры, испанские власти пытаются успокоить общественность, что они "контролируют угрозу".

    22 человека, которые контактировали с заразившейся медсестрой, находятся под наблюдением, заявил Перес-Сантамария, пресс-секретарь госпиталя Карлоса III, где работает женщина и где скончались два священника, прибывшие из Африки. Эти лица не помещены в больницу, но за ними постоянно наблюдают врачи, в частности, замеряя у них температуру дважды в день, чтобы проверить их на наличие признаков инфекции.

    Чиновники заявили, что они все еще расследует обстоятельства того, как заразилась 40-летняя медсестра. Первые симптомы у женщины появились еще 30 сентября, однако диагноз лихорадки Эбола был поставлен ей только 6 октября.

    Поделиться