08.10.2014 13:55
    Поделиться

    Турецкие курды пообещали возобновить протестные акции

    Курды будут продолжать протесты по всей Турции, пока власти не примут решение оказать помощь осажденным жителям сирийского города Кобани. Об этом "РГ" 8 октября рассказал вице-президент турецкой прокурдской Народно-демократическая партия Назми Гюр.

    - Курдские активисты призвали своих соотечественников по всей Турции не прекращать манифестации с требованием к президенту страны Тайипу Реджепу Эрдогану оказать поддержку курдскому населению в Сирии вообще, и в городе Кобани, штурмуемом в настоящее время группировкой "Исламское государство" в частности, - отметил Гюр.

    По его словам, возможно, акции протеста возобновятся уже вечером 8 октября.

    После 2 дней демонстраций во многих городах Турции, в первую очередь в курдских районах на юго-востоке страны, власти ввели там чрезвычайное положение. Усиленный режим коснулся нескольких крупных населенных пунктов, в первую очередь Диярбакыра, считающегося столицей турецкого Курдистана.

    7 октября погибли 14 курдских манифестантов, 8 из них - в Диярбакыре. В Стамбуле, согласно данным муниципалитета, вечером 7 октября в результате демонстрации пострадало 30 человек, в том числе 8 полицейских. 98 человек, согласно данным стамбульского муниципалитета, задержаны за участие в беспорядках. Еще 26 человек арестовано в Измире, третьем по величине городе Турции. В столице, Анкаре, неизвестные в масках попытались перекрыть баррикадами оживленную магистраль, но были разогнаны полицией.

    Протестующие в разных городах пытались использовать коктейли Молотова. Силовики применили против них водометы и слезоточивый газ. Были отменены полеты в Диярбакыр, а так же приостановлено движение поездов на ветке Адана-Мерсин.

    Турецкие власти считают, что протесты организованы Курдской рабочей партией (PKK), на протяжении последних десятилетий борющейся с турецкими властями за создание независимого курдского государства.

    Поделиться