07.10.2014 23:04
    Поделиться

    Группа Cannibal Corpse не смогла выступить в Уфе

    В Уфе общественность выступила против концерта американской группы Cannibal Corpse ("Труп-каннибал"), который должен был состояться 5 октября. Вначале активисты обратились в прокуратуру, которая к началу концерта не приняла никакого решения, затем перед началом концерта распространяли листовки с переводами текстов песен.

    За два дня до выступления хозяева клуба, в котором планировалось выступление, отказали предоставить обещанную площадку, мотивируя тем, что "группа не нашего формата". Тогда организаторы нашли новый клуб, в котором Cannibal Corpse даже успели настроить инструменты, когда вдруг там отключили свет, так как неожиданно выяснилось, что данное заведение не может использовать световую аппаратуру из-за накопившихся долгов по аренде.

    Публика вела себя при этом мирно, так же, как и сотрудники правоохранительных органов. Как сообщил "РГ" один из зрителей, на концерт пришло около 200 человек. Поклонники группы не спешат сдавать билеты. По словам одного из зрителей, по ним можно попасть на концерт этой группы, который пройдет в Екатеринбурге.

    В Уфе активисты уверяют, что тексты группы Cannibal Corpse, название которой переводится как "Труп-каннибал", содержат призывы к насилию и убийству. Там даже заказали лингвистическую экспертизу текстов Cannibal Corpse, которая показала, что афиши и тексты песен группы связаны со смертью, насилием, извращениями, что, по мнению протестующих, не вписывается в рамки российского законодательства.

    В Уфе от прокуратуры потребовали отмены концерта группы Cannibal Corpse и в других городах. Однако надзорный орган не нашел законных оснований для этого. Организаторы выступления указали, что коллектив исполнит только те песни, которые прошли лингвистическую экспертизу, и не содержат экстремистских проявлений.

    Ранее концерты Cannibal Corpse уже запрещали в Новой Зеландии, Австралии, Корее и некоторых городах Германии.

    То, что было продано всего 200 билетов, демонстрирует ничтожность популярности группы в России. Ведь, как правило, концерты зарубежных гастролеров собирают минимум 500-600 зрителей.

    Но играющая death-metal группа Cannibal Corpse - особенная и рассчитанная на специфическую аудиторию. В ее музыке нет откровений, а только безумный ритм как раз, кстати, обычно, на всего одном аккорде. Попытавшись копировать действительно талантливую группу этого жанра Sepultura, "каннибалы" не добилась успехов в музыке, зато поняли, что могут взять текстами: они у них эпатажные и пугающе-смердящие: про убийства, людоедство, насилие, истязания, главное, с эпатажем. Вот и последний клип Cannibal Corpse - Kill or Become с нового альбома, к которому и приурочены концерты, тоже особенный: в нем толстый тип с закатившимися глазами поедает человеческую плоть, а чуть позже камера застает за этим занятием и девушку, к которой потом подбегает коротко стриженный парень и отпиливает ей ногу бензопилой, тоже приступая к трапезе. В этих текстах полно мрака, жесткости, патологий, никто не удивится, если и "битцевский маньяк" Пичужкин перед своими выходами на "дело" тоже слушал именно эту группу...

    Кстати, Cannibal Corpse не жалуют в родных США, их не показывают по ТВ, постоянно критикуют за насилие, пропаганду убийств и людоедства. Да и практически во всех европейских странах (а частично и в Латинской Америке) продажи альбомов Cannibal Corpse официально запрещены. Да и в главную рок-энциклопедию мира The Rolling Stone Encyclopedia (где кого только нет?!) эту группу не включили, что тоже говорит о ее уровне. Вернее, о том, что ее слушают скорее люди определенной направленности, с патологией, тоже бросающие вызов здравому смыслу. Как сказал один фанат, "это полная дурка"...

    Кто же должен решать судьбу концертов, гастролей, выступлений тех или иных музыкальных групп? Ответ вроде бы очевиден - зритель. Но сегодня главное слово за организаторами концертов (среди которых, увы, иногда оказываются люди без особых житейских принципов, только с коммерческой жилкой). И, конечно, хорошо бы организаторам обладать собственным художественным и этическим вкусом или хотя бы почитать, что пишут про музыкантов у них на родине, а потом решаться на приглашение гастролеров...

    Но такое бывает не всегда. И хорошо, что в такие моменты организаторов учат сами зрители. Вот в данном случае тем, что билетов было продано всего 200.

    Мнение

    Алик Грановский, музыкант, продюсер, лидер группы "Мастер":

    - Я и не собирался на концерт Cannibal Corpse: слушал их музыку, но что-то не зацепила, не моя это история. А запретов концертов у нас прежде никогда не было, разве что летом отменили выступление Мэрилина Мэнсона, для которого тоже главное на сцене - вызов. Сейчас вообще развелось много групп, которые делают себе имя на сатанинских темах, на идеях зла... Но все-таки однозначного мнения по поводу запрета концертов Cannibal Corpse у меня нет.

    Кстати

    Несмотря на введенные США и Евросоюзом санкции, артисты этих стран охотно едут в Россию. 2 октября в Москве представил свой новый альбом Трики - икона американского хип-хопа. 4 октября пела звезда английского глянцевого дэнс-попа Софи Эллис-Бекстор. А 8-го в Россию приедет популярный в США и Канаде джазмен Ришар Бона (поигравший и с Джоном Маклафлином). Ну а 22 и 24 октября в Москве и Санкт-Петербурге представит свой новый альбом Strut звезда американского рока Ленни Кравитц. И гастроли американских, канадских и европейских звезд (единственный, кто отказался - джазовый трубач Крис Ботти) будут продолжаться.

    Поделиться