08.10.2014 12:57
    Поделиться

    В Сети идет акция по спасению пса, хозяйка которого заразилась вирусом Эбола

    Пользователи интернета присоединяются к масштабной акции по спасению собаки по имени Эскалибур, хозяйка которой заразилась лихорадкой Эбола, сообщает Daily Mail.

    Информацию о том, что медсестра из Испании, ухаживавшая за больным лихорадкой священником из Сьерра-Леоне, сама заражена опасным вирусом, СМИ распространили ранее на этой неделе. Сам священник скончался в испанской клинике "Карлос III" 25 сентября, а медсестра стала первым носителем вируса в Европе.

    Узнав, что у медсестры есть собака, городская администрация Мадрида приняла решение усыпить животное. В заявлении властей говорится о том, что существуют научные данные, доказывающие, что собаки могут быть переносчиками смертельного заболевания.

    Первыми недовольство выразили родственники заболевшей медсестры, которые призвали не приносить собаку в жертву, предложив поместить животное в карантин для дальнейшего наблюдения. "А вдруг они захотят и меня усыпить на всякий случай?" - заявил прессе муж женщины, у которой обнаружили лихорадку Эбола. Стоит отметить, что в настоящее время мужчина находится на карантине.

    Узнав о том, что четвероногому грозит скорая смерть, акцию по спасению собаки организовали пользователи интернета. Они публикуют в своих блогах фотографии животного с призывами оставить собаку в живых. В настоящее время хэштег #SalvemosaExcalibur, которым они помечают свои записи, возглавил список главных тем Twitter. Кроме того, почти 200 тысяч человек подписали онлайн-петицию, призывающую спасти собаку.

    Поделиться