08.10.2014 23:41
    Поделиться

    Медведев убедился, что дефицита продуктов из-за санкций не будет

    Дмитрий Медведев убедился, что дефицита из-за санкций не будет
    Отечественные аграрии готовы заместить запрещенный санкциями импорт - даже итальянские сыры. В этом губернаторы и главы предприятий уверили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева во время осмотра выставки "Золотая Осень", которая проводится с 8 по 11 октября на ВДНХ. В итоге масштабная поддержка была обещана всем аграриям страны. Лучших работников глава правительства наградил.

    На этот раз в работе выставки принимают участие более 2,5 тыс. предприятий из 54 регионов и 24 стран мира. Экспозиция разместилась в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ на площади в 50 тыс. кв. метров.

    Каждый регион создал объемную картину из продуктов. Так, Кабардино-Балкария представила композицию из тыкв разных размеров. Брянская область удивила "овощным паровозом" весом в 200 килограммов. А Саратовская область сплела из колбасных изделий огромную корзину. Тульская область тоже пофантазировала на колбасную тему, соорудив необычный самовар. Башкортостан построил Монумент дружбы из мармелада. А вот Северная Осетия-Алания соединила в единой инсталляции все свои национальные символы  - герб, чаши, национальных кукол, а также шашлык, осетинские пироги и чак-чак.

    Кроме произведений "пищевого" искусства, на стендах в павильоне № 75 выставлена продукция основных аграрных предприятий регионов. Губернаторы лично прибыли, чтобы представить свои экспозиции Дмитрию Медведеву и сопровождавшему его главе минсельхоза Николаю Федорову. Во время демонстрации главы регионов и представители крупных предприятий дружно обещали премьеру дать свой аграрный ответ импорту. Например, Московская область обязалась наладить производство сыров моцарелла и рикотта. "Вот это правильно", - одобрил начинание глава правительства.

    А глава Марий-Эл Леонид Маркелов собирается сделать массовым продуктом козье молоко. Но пока мешают бюрократические препоны. "Когда козье молоко и продукция из него будут считаться молочным животноводством? Я вот мучаюсь с этим вопросом", - пожаловался Медведеву Маркелов. Он отметил, что в Советском Союзе производство козьего молока было на низком уровне и в РФ эту продукцию так и не включили в категорию традиционного молочного животноводства. "Из-за этого ни одной преференции, которые достаются коровам, мы не можем для коз получить", - посетовал глава региона.

    "Козье молоко - это вообще даже полезнее будет, чем коровье. Надо подумать об этом", -  обратился к министру сельского хозяйства Медведев . "Проработаем", - обещал Николай Федоров.

    А вот Тамбовская область получила шуточный выговор - стенд оказался оформленным пластмассовыми яблоками. "Сэкономили", - улыбнулся премьер.

    Глава правительства не оставил без внимания павильоны и других стран - Армении, Сербии, Вьетнама и Белоруссии. "Ваше сало лучше украинского", - сделал комплимент белорусам Медведев.

    На открытие выставки прибыли не только губернаторы и руководители предприятий, но и простые механизаторы, доярки, животноводы и чабаны. Более 20 аграриев получили из рук Дмитрия Медведева ордена, медали и звания "заслуженных работников".

    Труд работников села, по словам премьера, оценивает не только правительство, но и простые российские граждане, которые "голосуют" за отечественные товары рублем. "Российские граждане все чаще выбирают отечественные продукты питания, и у наших производителей есть шансы расширить свое присутствие на продовольственном рынке", - обнадежил аграриев Дмитрий Медведев, подчеркнув, что сельское хозяйство - одна из ключевых сфер нашей экономики. Преференции у российских производителей, как напомнил премьер, появились из-за санкций. Под ограничения попал такой важный импорт как говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Курс по импортозамещению этих товаров вовсе "не сиюминутный порыв, а четкая стратегия", заявил глава правительства. Он уверил, что российские власти и дальше будут развивать наш аграрный сектор. "Россия всегда была, уже сейчас есть и точно будет одной из ведущих аграрных стран мира - этого не нужно стесняться, и этим нужно гордиться", - заявил премьер.

    В связи с этим в федеральном бюджете на 2015-2017 годы на импортозамещение выделяется более 35 миллиардов рублей. По словам Медведева, планируется внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства - в числе прочего предполагается увеличение финансирования. "Мы сможем обеспечить средства на развитие комплекса, несмотря на жесткий бюджет", - добавил он.

    Согласно пожеланию Минсельхоза РФ, сельскому хозяйству из расчета на 2015-2020 году необходимо выделить 625,7 млрд рублей годы - в дополнение к тем 1,15 трлн рублей, которые уже были заложены в госпрограмму до санкций.

    За счет увеличения финансирования и других мер правительство РФ планирует до 2020 года снизить зависимость от импортных поставок мяса с 21,6 до 7,7 процентов, молока и молочной продукции - с 23,6 до 16,6 процентов, овощей - с 14,6 до 10,1 процентов. Такие планы содержатся в "дорожной карте" по импортозамещению в сельском хозяйстве, о подписании которой сообщил глава кабмина. В числе прочего правительство, по словам Медведева, намерено "повышать эффективность использования сельскохозяйственных земель, улучшать ветеринарный и фитосанитарный контроль, а также работать над решением одной из основных проблем сельского хозяйства - закредитованностью".

    Предполагается также совершенствовать механизм таможенно-тарифного регулирования импорта и создать единую информационную систему по вопросам продовольственной безопасности.

    В этом году хороший повод для гордости у аграриев уже есть - по зерну страна идет на очередной рекорд.  К настоящему времени намолочено 100,5 млн тонн зерна, сказал Медведев, назвав такие показатели "почти рекордными". По его словам, к концу уборки урожая ожидаются еще более высокие результаты, что "позволит закрыть все внутренние потребности и создать очень хороший экспортный потенциал".

    "У нас также очень хорошие показатели по уборке картофеля - в этом году по состоянию на 6 октября его собрано в два раза больше, чем в прошлом году. Есть и достижения в области животноводства", - продолжил глава правительства. Предварительные итоги уборки урожая, а также новые меры поддержки, правительство, по его словам, обсудит 9 октября на своем заседании.

    После открытия и осмотра экспозиции сельхозвыставки Дмитрий Медведев прошелся по территории ВДНХ и осмотрел ряд павильонов, начиная с Центрального. Среди прочего премьеру представили концепцию развития павильона "Космос": в перспективе здесь будет размещен макет орбитальной станции "Мир", который сейчас находится на заводе им. Хруничева, и макет ракеты - носителя "Ангара". А площадь около павильона украсят вертолет Ми-8 и истребитель Су-27. В завершении Медведев ознакомился с экспозицией ретромашин, где представлены экспонаты от легендарной "эмки" до образцов 70-х-80-х годов прошлого века.

    Поделиться