07.10.2014 13:19
    Поделиться

    Число активных гаджетов впервые превысило все население Земли

    Человечество впервые "количественно" проиграло смартфонам и мобильным телефонам. Согласно последним исследованиям компании GSMA Intelligence число гаджетов на Земле превысило все население планеты. Об этом сообщает портал CNET.

    Человечество все больше приближается к черте, за которой последует неизбежная конфронтация с искусственным интеллектом, как это уже много раз показывалось в голливудских фильмах, таковы опасения исследователей. Впервые за все время мобильных устройств в мире стало больше, чем самих людей. Такого в истории человечества еще не было, чтобы число активных девайсов, многие из которых так и называются "умные", превышало число жителей планеты.

    Согласно Бюро переписи населения США, сегодня на Земле проживает 7 миллиардов 200 миллионов человек. Причем в секунду становится на два человека больше. Годовой прирост населения равняется примерно 1,2%. Но если посчитать число действующих SIM-карт, то их количество уже перевалило за 7,2 миллиарда. При этом "прирост" дейвайсов происходит в пять раз быстрее, чем прирост населения.

    "Никакие другие технологии не влияют так на нас, как мобильные телефоны. Это самый бурно развивающийся феномен, когда-либо порожденный человеком. Всего за тридцать лет с нуля количество мобильных устройств достигло 7,2 миллиарда", - комментирует Кевин Кимберлин, глава компании Spencer Trask & Co. Его фирма, кстати, была первоначальным вкладчиком в стартап Millicom, задачей которого было распространять мобильную связь в развивающихся странах при поддержке таких крупных компаний, как Facebook.

    В то время как SIM-карт уже больше, чем людей, меньше половины населения планеты владеют этими самыми картами. Таким образом, число активных мобильных устройств на несколько миллиардов превышает число носителей этих девайсов. Конечно, это ещё не Скайнет, не суперкомпьютер из фильма "Терминатор", однако такое соотношение людей и смартфонов не может не наводить на определенные мысли.

    Поделиться