07.10.2014 18:04
    Поделиться

    Власти Череповца возродят социальные службы за счет коммерсантов

    В Череповце сдают муниципальное имущество в концессию под социальные проекты
    В индустриальной столице Вологодской области реализуются несколько инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства. В Череповце объектами приложения региональных, муниципальных и частных средств стали банно-прачечный комплекс, медицинский центр, городская набережная и другие.

    В текущем году в Череповце заключено первое концессионное соглашение на 30 лет. Инвестору передано в долгосрочную аренду пустующее производственное здание, находящееся в муниципальной собственности. В течение этого периода в городскую казну ежегодно будет поступать 760 тысяч рублей в качестве концессионной платы. Здание планируется реконструировать под банно-прачечный комплекс. На эти цели бизнес направит около 50 миллионов рублей. Сопровождением проекта в режиме "одного окна" занимается инвестиционное агентство Череповца, учрежденное мэрией города и крупной сталелитейной компанией, которое само является институтом развития ГЧП и ориентировано на достижение баланса интересов бизнеса и власти.

    - Город крайне нуждается в банно-прачечном комбинате. Его мощностей будет хватать на обслуживание заказов как населения, так и социальных учреждений. Сегодня местные родильные дома и больницы отправляют белье на стирку в Рыбинск, - пояснила ситуацию директор агентства Оксана Андреева. - По проекту предприятие включает также парную, моечное отделение на 10 душевых кабинок, зал на 50 человек. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2015 год.

    Другое заброшенное здание, являющееся к тому же памятником культуры регионального значения, на восстановление которого в городском бюджете нет денег, муниципалитет решил передать бизнесу под медицинский центр. Исторической постройкой заинтересовалась фирма из Санкт-Петербурга, имеющая большой опыт в строительстве и спонсировании медцентров в стране. Власти, дабы не рисковать с продажей исторически ценного объекта, предложили условия концессии (здание остается в собственности города) и привилегии при проведении конкурса.

    - Это первый проект, когда мы вводим преференции для инвестора, - отметила Оксана Андреева. - Параметры конкурса будут прописаны под его бизнес-план. То есть выиграет либо этот инвестор, либо другой, который предложит лучший вариант проекта на тех же условиях.

    А условия таковы: ежегодная концессионная плата в городской бюджет - 290 тысяч рублей, сохранение деревянного каркаса здания и его фасада в первозданном виде. Медицинский центр, который будет оказывать платные услуги по педиатрии, стоматологии, онкологии, дерматологии, хирургии, сулит бизнесу хорошую прибыль. Так что игра стоит свеч, считают предприниматели, давно присматривающиеся к лакомому куску городской недвижимости.

    Сегодня город крайне нуждается в банно-прачечном комбинате: роддома и больницы отправляют белье на стирку в Рыбинск

    Это точечные модели ГЧП в Череповце, уточнили в инвест-агентстве. Но есть и крупные, такие как обустройство туристско-рекреационной зоны на центральной городской набережной с объемом инвестиций в 1,1 миллиарда рублей. Из них около 220 миллионов рублей федеральных средств выделяется в рамках ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма", 40 миллионов - из регионального и 17 миллионов - из муниципального бюджета, порядка 800 миллионов рублей - из частных источников. Инвесторы уже защитили свои проекты (пассажирский причал, ботель-ресторан на воде, турбюро и другие) на городском инвестиционном совете. Началась разработка проектно-сметной документации, на которую выделено пять миллионов бюджетных рублей.

    - Региональное инвестиционное законодательство предоставляет инвесторам широкий спектр мер поддержки, в том числе в формате ГЧП, механизм которого позволяет достичь синергетического эффекта, - отметила череповецкий эксперт в сфере инвестиций Татьяна Крицкая. - Реанимация неликвидного муниципального имущества позволит восстановить объекты культурного наследия с сохранением их в собственности города, а также развить и расширить востребованные населением услуги.

    А как у соседей?

    В августе 2014 года в Вологодской областной клинической больнице открылось обновленное отделение гемодиализа. Это самый крупный инвестпроект, реализованный в регионе на условиях ГЧП. Инвестор вложил в ремонт помещения, замену старых аппаратов "искусственной почки" 97 миллионов рублей. С открытием 15 диализных мест в 2016 году в Череповце потребность региона в заместительной терапии будет полностью удовлетворена.

    Цифра

    760 тысяч рублей в качестве концессионной платы за банно-прачечный комбинат будут поступать ежегодно в казну Череповца

    Поделиться