07.10.2014 14:45
    Поделиться

    В Петербурге открылся один из крупнейших экспоцентров Европы

    В Петербурге открылся один из самых больших в Европе конгрессных центров. "Экспофорум" сможет принимать до 10 тысяч человек одновременно, а его инфраструктура позволяет проводить самые различные мероприятия, в том числе выставки, конгрессы, спортивные соревнования, концерты, шоу и кинофестивали.

    Комплекс в Пушкинском районе полностью соответствует стандартам Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Первым мероприятием в его стенах стал Петербургский международный газовый форум. Как было отмечено на открытии, новый конгрессно-выставочный центр стал самым современным в России, и в нем уже сегодня могут проходить самые крупные и престижные мероприятия - как деловые, так и культурно-массовые.

    Комплекс "ЭкспоФорум" расположен на земельном участке площадью 56 га между Пулковским и Петербургским шоссе. В его состав входят конгресс-центр общей вместимостью до 7 тысяч человек, три выставочных павильона, галерея пассажа, два отеля, таможенно-логистический комплекс, паркинг, три вертолетные площадки и объекты инженерной инфраструктуры. Предполагается, что с 2015 года здесь будет проводиться Санкт-Петербургский международный экономический форум.

    Общая площадь здания конгрессно-выставочного комплекса "Экспофорум" - 132, 6 тысяч квадратных метров. Выставочная площадь каждого из павильонов составляет свыше 13 тысяч квадратных метров.

    Напомним, ранее предполагалось, что после ввода "Экспофорума" в строй начнется снос выставочного комплекса "Ленэкспо" на Васильевском острове и реновация всего квартала возле Морского вокзала Санкт-Петербурга. Однако в настоящее время реализация этих планов приостановлена.

    Кстати

    При строительстве комплекса были найдены фрагменты фундамента редкого для России двухколоколенного храма - Церкви Смоленской иконы Божией Матери, построенной в XVIII веке по проекту Джакомо Кваренги и полностью разрушенной во время Великой Отечественной войны. В настоящее время храм восстановлен по старинным чертежам и архивным фотографиям.

    Поделиться