07.10.2014 08:00
    Поделиться

    Хабаровск окутал дым от китайских пожаров

    Во вторник утром Хабаровск оказался окутан дымом. Как пояснили в краевом управлении лесами, ветер принес его из соседнего Китая.

    - Многочисленные очаги возгораний зарегистрированы между городами Фуцзинь и Хэган в провинции Хэйлунцзян. Эти пожары являются сельскохозяйственными палами, которые в Китае производят ежегодно в эти месяцы. При действующей розе ветров дым от пожаров сносит точно в направлении краевой столицы. Сделать что-либо в данной ситуации, к сожалению, не представляется возможным, - цитирует слова начальника отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергея Бутина пресс-служба регионального правительства.

    По словам чиновника, на территории Хабаровского края сейчас действует три лесных пожара: в Верхнебуреинском, Солнечном и Нанайском районах. Ближайший пожар находится в 90 километрах от села Троицкое.

    ГУ МЧС по Хабаровскому краю, ссылаясь на данные Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщило, что по состоянию на 10.00 по местному времени превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано.

    Несмотря на это, спасатели рекомендуют при задымлении сократить время пребывания на открытом воздухе, на улице использовать марлевые повязки, держать закрытыми окна, отказаться от курения.

    Поделиться