07.10.2014 12:12
    Поделиться

    Инициатива об отмене осеннего призыва провалилась

    Инициатива члена Комитета Госдумы по обороне единоросса Алексея Журавлева об отмене осеннего призыва провалилась еще до внесения законопроекта: она не получила поддержки ни у военного командования РФ, ни в Госдуме, ни у правозащитников.

    Госдума обсудит возможность проведения военного призыва один раз в год, а не два - весной и осенью, как было принято с советских времен. Соответствующий законопроект готовит член Комитета Госдумы по обороне единоросс Алексей Журавлев, о чем он сообщил "Известиям". По его мнению, это избавит солдат от дедовщины и поможет сократить расход бюджетных средств.

    Однако пока инициатива не только не получает нигде поддержки, но и признается вредной.

    Призыв граждан на военную службу один раз в год вместо нынешних двух может резко негативно повлиять на боеготовность соединений и частей российской армии, заявил, в частности, председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

    В случае принятия предложения "50 процентов солдат срочной службы необходимо будет увольнять в запас, а это может резко сказаться на боеготовности частей и соединений", - цитирует его "Интерфакс".

    По его словам, заявление депутата Журавлева о том, что проведение призывной кампании один раза в год может положительно повлиять на укрепление воинской дисциплины и даже избавить армию от пресловутой дедовщины, мягко говоря, не отвечает действительности.

    Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич тоже высказался в пользу того, что принятие предложения сыграет против боевой готовности. Также он заявил, что дедовщина зависит от совсем других факторов.

    В Минобороны уже выступили против. "Реализация инициативы перехода на призыв один раз в год приведет к тому, что в течение полугода не все соединения и воинские части будут способны выполнять задачи по предназначению", - заявил представитель Минобороны.

    Правозащитник Сергей Кривенко (член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, директор Правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право") более подробно обосновал вредность инициативы: "Призыв у нас 300 тысяч, а вся армия - миллион. Это треть армии будет приходить-уходить раз в год, а значит, несколько месяцев армия будет небоеспособна. Вот когда ядро армии будет контрактниками, можно будет говорить о призыве раз в год. Призыв весной и осенью был введен как раз для того, чтобы смягчить последствия ротации".

    Поделиться