07.10.2014 17:56
    Поделиться

    Российские авиакомпании готовятся возобновить полеты над Украиной

    Главные российские авиакомпании собираются возобновить полеты над восточными областями Украины. Первые рейсы отправятся в Одессу с 11 октября, полеты в другие города могут начаться ближе к ноябрю.

    О планах крупнейших российских авиакомпаний возобновить полеты на Украину агентству РИА Новости сообщил источник в отрасли.

    "Крупнейшие российские авиакомпании могут возобновить полеты над территорией востока Украины с зимнего расписания. Полеты будут выполняться через процедуру запроса разрешений у украинских авиавластей. Нас заверили, что препятствий в выполнении этих рейсов чинить нам не будут", - рассказал сотрудник одной из компаний.

    "Аэрофлот" объявил, что рейсы в Одессу возобновятся с 11 октября. Полеты будут выполняться два раза в день. Вопрос о возобновлении рейсов в другие города пока не решен. Зимнее расписание начинается с 25 октября.

    Российские авиакомпании перестали летать над украинской территорией после крушения Boeing 777 малайзийских авиалиний 17 июля. Сначала "Аэрофлот" отменил рейсы все рейсы в Одессу, а также на месяц - в Днепропетровск. Полеты в Харьков и Донецк прекратились еще раньше - со 2 мая.

    Крупнейшие российские авиаперевозчики не могут пользоваться воздушным пространством Украины.

    Таким образом, местные власти выражают свою протест против их полетов в Крым, который считают оккупированной территорией. Остальные авиакомпании летают через Украину по специальным разрешениям.

    Если разрешение не было получено, российские рейсы отправлялись украинскими диспетчерами на территории других соседних стран.

    Поделиться