07.10.2014 12:00
    Поделиться

    В Госдуме предложили уголовное наказание за употребление наркотиков

    ЛДПР выступила с инициативой ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Такое предложение наряду с другими мерами озвучил на заседании Госдумы член фракции ЛДПР Дмитрий Носов. А депутат от "Справедливой России" Олег Нилов добавил идею конфискации имущества наркоторговцев для строительства лечебниц.

    В России 6-8 миллионов наркоманов и людей, которые имеют зависимость, их надо лечить, иначе они, выходя на улицу, совершают преступления, грабежи и убийства, зарабатывая на дозу, считают депутаты. В связи с этим две фракции выступили со своими инициативами на эту тему.

    За неоднократное употребление наркотиков надо ввести уголовную ответственность, заявили в ЛДПР. Впрочем, как альтернатива, добавил Дмитрий Носов, могут использоваться общественные работы.

    Фракция ЛДПР в Госдуме предложила и другие меры. "Надо наделить ФСКН правом самостоятельно вносить в список запрещенных наркотические и психотропные вещества", - предложил депутат.

    Еще одна инициатива возникла в связи с тем, что особая опасность распространения наркотиков и психотропных веществ существует в молодежной среде. Следует допускать до охраны школ, техникумов и вузов только тех охранников, которые прошли обучение в ФСКН и имеют соответствующую лицензию, добавил представитель ЛДПР.

    Свои меры предложили и коллеги из "Справедливой России. Депутат Олег Нилов, выступая на пленарном заседании Госдумы, предложил отнимать у наркобаронов и дилеров "их дворцы" и устраивать там лечебницы для наркозависимых.

    По словам парламентария, в проекте бюджета на 2015-2017 годы не заложено денег на программу лечения наркозависимых и создание соответствующих центров. "Когда будем обсуждать бюджет, я обращусь с требованием включить в него такие статьи расходов", - добавил справоросс.

    Впрочем, ранее Госдума уже отклонила законопроект Нилова о конфискации имущества у тех, кто распространяет наркотики.

    Думские эсеры также предлагают посылать губернаторов российских регионов, где остро стоит проблема спайсов и других наркотиков, на стажировку к главе Чечни Рамзану Кадырову.

    "Нет желания этим заниматься почему-то у глав наших губерний, а вот где поучиться... есть островок свободы на карте России, где ни спайсов, ни наркотиков нет. Знаете, это Чечня", - сказал Нилов.

    Если отправка на стажировку не сработает, остается отставка, считает он.

    Поделиться