07.10.2014 11:11
    Поделиться

    Глазьев: России нужна внутренняя система кредитования экономики

    В России необходимо создать внутреннюю систему кредита для реального сектора экономики. Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев на Национальном конгрессе "Модернизация промышленности России: приоритеты развития", передает РИА Новости.

    "Необходимо создавать внутреннюю систему кредита. Надо найти способы в течение года дать экономике порядка 5 триллионов рублей, и потратить их таким образом, чтобы они не ушли на валютный рынок, а попали в реальный сектор, за счет них предприятия пополнили свои оборотные средства и начали вкладывать деньги в модернизацию. Поэтому, если мы хотим выжить в этой войне, которая ведется против России, то нам нужно создавать внутреннюю систему кредита с длинными рублями, ориентированную на экономический рост", - отметил он.

    Также Глазьев считает возможным введение ограничений на вывоз капитала из России или введение налога на вывоз капитала. "Никто нам не мешает методами банковского контроля и надзора, валютного регулирования пресекать сомнительные операции, через которые уходят из страны в этом году более 80 млрд долларов", - добавил он.

    Поделиться