07.10.2014 12:57
    Поделиться

    В Харькове вандалы устроили "соревнование" по сносу памятников

    Харьков оказался в эпицентре украинской войны с памятниками. Складывается ощущение, что вандалы соревнуются между собой за право стать самым "разрушительным" украинцем. При этом местная милиция своим бездействием лишь поощряет борцов с историей на новые "ратные подвиги".

    В ночь на вторник были разрушены сразу два памятника Ленину в Харькове. Ранее, 25-26 августа там же ликвидированы еще три памятника Ленину. А 12 сентября был снесен только что восстановленный памятник в Карповском саду. В тот же день стерли с лица земли еще один памятник Ленину - на проспекте Орджоникидзе.

    А самый большой на Украине памятнику Ленину - на площади Свободы все в том же Харькове снесли 28 сентября.

    Впрочем, вандалы охотятся не только на Ильичей. Сегодня стало известно, что в Харькове неизвестные разбили мемориальную доску Герою Советского Союза Петру Василевскому, установленную на стене здания на Сумской улице. "Петр Василевский - человек, который помогал в довоенные годы развивать промышленность Харькова, во время войны героически сражался в боях, был дважды ранен, выжил и всю свою жизнь посвятил Харькову. Я не понимаю, как можно надругаться над памятью героев нашего народа, над их подвигом. Это настоящий вандализм", - считает депутат горсовета Владимир Скоробагач. В горсовете пообещали восстановить мемориал в ближайшие дни. Но ведь никто в городе, очевидно, не рискнет встать за защиту восстановленной мемориальной доски, если вандалы вновь решать ее уничтожить.

    Поделиться