07.10.2014 13:52
    Поделиться

    Голодец: Четырехдневная рабочая неделя в России - это пока мечта

    Россия не может позволить себе четырехдневную рабочую неделю, уверена вице-премьер Ольга Голодец.

    "Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю - для России это пока мечта", - приводит РИА Новости слова Голодец.

    Сократить рабочую неделю до четырех дней предложила Международная организация труда. Как считают эксперты, это позволит увеличить занятость, благоприятно скажется на здоровье работников и улучшит экологию.

    Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что предложение МОТ не останется без внимания, и уже на этой неделе комитет примет решение о проведении круглого стола на эту тему.

    "Мы готовы обсуждать переход, как это сделали многие страны, на 36-часовую рабочую неделю. Это будет означать, во-первых, увеличение количества рабочих мест, то есть борьбу с безработицей, это будет означать увеличение возможности производительности труда, но только в том случае, если при 36-часовой рабочей неделе будет сохранена зарплата, как при 40-часовой рабочей неделе", - подчеркнул Исаев.

    Поделиться