07.10.2014 17:45
    Поделиться

    Министр обороны Германии не сообщила об отправке военных на Украину

    Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен оказалась в центре скандала: она не поставила правительство в известность о планах направить солдат бундесвера на восток Украины. В парламенте это назвали "дурным тоном" и посоветовали ей сначала навести порядок в армии.

    Поводом для критики стал отчет о проектах бундесвера, который выявил множество недостатков и проблем. Как отметил Грегор Гизи, глава фракции "левых" в бундестаге, оборонная промышленность "живет этими ошибками". "Думаю, что ее структура вообще не соответствует поставленным задачам. Конечно, предшественники министра на этом посту сыграли свою роль. Но и госпожа фон дер Ляйен тоже. Она знает о существующих проблемах, поэтому и заказала это исследование. Но до сих пор так ничего и не предприняла для их решения".

    Особую критику вызвал тот факт, что министр обороны объявила об участии немецких военных в миссиях в Ираке и на Украине, не проинформировав об этом правительство.

    "Я считаю это дурным тоном. Конечно, фрау фон дер Ляйен может быть очень занята в настоящий момент. Но нельзя сообщать о чем-то подобном просто так, между делом", - прокомментировал ситуацию Ясмин Фахими, генеральный секретарь немецких социал-демократов.

    Напомним: Германия и Франция представили предложение, согласно которому в контроле за соблюдением перемирия на Украине будут участвовать немецкие и французские военнослужащие. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя МИД Германии. Он уточнил: прежде чем военные смогут принять участие в гражданской миссии наблюдателей под эгидой ОБСЕ на Украине, предстоит решить ряд политических и юридических вопросов.

    Между тем немецкая газета Bild написала, что Берлин отправляет на Украину до 200 своих военных для защиты наблюдателей ОБСЕ. По данным издания, десантники уже проходят подготовку на полигоне в городе Зеедорф. 150 человек будут обслуживать разведывательные беспилотники, остальные займутся собственно обеспечением безопасности миссии.

    Поделиться