06.10.2014 23:53
    Поделиться

    Около 50 тысяч человек попросили убежище в Ростовской области

    Владимир Путин поблагодарил жителей Ростовской области за помощь беженцам
    Около 50 тысяч человек в Ростовской области обратились с просьбой предоставить им убежище, сообщил президенту губернатор Василий Голубев. На регион легла особая нагрузка, потому что люди с юго-востока Украины вынуждены покидать свои дома, сказал глава государства и поблагодарил жителей за поддержку вынужденных переселенцев.

    Владимир Путин поинтересовался у ростовского губернатора, как сейчас складывается обстановка. Особое внимание в регионе уделяется решению социальных проблем беженцев с Украины, сообщил Голубев.

    "Василий Юрьевич, на Ростовскую область легла особая нагрузка в связи с тем, что люди на юго-востоке Украины вынуждены были покинуть свои родные места, перебраться - кто временно, а кто уже на постоянное жительство - в Россию", - заметил Владимир Путин. Президент поблагодарил всех - и жителей области, и местное руководство - "за человеческое, доброе отношение, за поддержку вынужденных переселенцев, беженцев с Украины".

    В Ростовской области сейчас около 50 тысяч человек, которые обратились с просьбой предоставить им убежище. "Речь идет о временном, конечно, крове над головой", - пояснил Голубев. "Эти люди располагаются в самых разных местах. Но основную нагрузку, вы абсолютно правильно сказали, взяли на себя люди. Из этих 50 тысяч 42 тысячи живут в семьях. Это работа, которая, я бы сказал, почти нам ничего не стоила, потому что люди прежде всего откликнулись на эту беду наших соседей, братьев, сестер из Украины", - отметил он.

    Из 50 тысяч беженцев 42 тысячи живут в семьях

    Пункты пребывания сначала были летние, но сейчас подготовлены теплые помещения примерно на 4100 мест. Они могут и не понадобиться: в последние две недели беженцы стали возвращаться на родину. В самый пик в области разместили почти 60 тысяч человек. Сегодня - минус 10 тысяч.

    Около 9 тысяч детей пошли в школы, примерно 1350 человек - в вузы, по квотам минобрнауки, а 550 ребятишек - в детские сады. Трудоустроили примерно четыре тысячи человек из более чем 36 тысяч. В шахтерских территориях дополнительно появилось почти 100 врачей и примерно столько же учителей, что очень важно в условиях нехватки таких специалистов. Глава региона поблагодарил за то, что федеральный центр практически на каждое обращение давал понятную реакцию.

    Вчера стало известно, что глава государства больше не будет выступать с Бюджетным посланием. Владимир Путин подписал поправки, которые в том числе признают утратившей силу статью, регулировавшую этот вопрос. Бюджетное послание будет инкорпорировано в Послание президента Федеральному Собранию, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Оно во многом с ним пересекалось, поскольку это часть задач, которые ставит лидер страны на ближайшую перспективу. Поэтому и было признано нецелесообразным оглашение двух Посланий, объяснил Песков.

    Кроме того, предусматривается возможность использования средств Резервного фонда на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году ненефтегазовых доходов бюджета, а также направления дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета на замещение государственных заимствований.

    Кстати

    Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Глава государства выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью 2 октября в Донецке гражданина Швейцарии, сотрудника Международного комитета Красного Креста Этьена дю Паскье. Лидеры обменялись мнениями по ситуации на Украине. Была подчеркнута важность неукоснительного соблюдения сторонами внутриукраинского конфликта достигнутых на заседании контактной группы в Минске договоренностей, прежде всего режима прекращения огня. Лидеры также высказались в пользу проведения тщательного расследования причин крушения малайзийского авиалайнера и случаев массовых захоронений гражданского населения.

    Поделиться